zvezda - Семинар для наставников
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Более пятидесяти наставников региональных отделений «Юнармии» и руководителей военно-патриотических объединений стали участниками двухдневного семинара. Встречи прошли на базе оздоровительного лагеря «Орлёнок на Ахтубе» и учебного центра по подготовке специалистов инженерных войск.

Руководители поделились опытом с начинающими наставниками юнармейцев в вопросах подготовки детей к участию в военно-патриотических играх и конкурсах, учебными программами, подбором кадров при формировании общественных органов управления, ведения документации районными штабами. Большой интерес вызвала практическая часть семинара, в подготовке которой помогли военнослужащие 187-го ордена Красной Звезды межвидового регионального учебного центра по подготовке младших специалистов инженерных войск ВС РФ.
Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» в регионе охвачено уже большинство муниципальных районов и городов; отряды также действуют на базе сельских школ и поселений. Каждому новому отделению движения требуется опытный наставник – руководитель. Помощь педагогам могут оказать обладающие профессиональными знаниями и опытом военной службы отставники, офицеры и младший состав из запаса.
Программа подготовки педагогов для молодежи - один из проектов, который областной Совет ветеранов реализует при поддержке комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области с 2019 года. Инициатива была поддержана на федеральном уровне, став лучшей в конкурсе президентских грантов.
Напомним, в настоящее время в регионе зарегистрированы более четырех тысяч НКО. Общественники участвуют в реализации национальных и приоритетных региональных проектов в сфере поддержки материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. В Волгоградской области действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, — им предоставляются субсидии на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. НКО Волгоградской области активно участвуют в грантовых конкурсах. Так, в 2018 году регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ по объему средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив. На областном уровне поддержку получили 57 общественных объединений - сумма составила около семи миллионов рублей.

volgograd.ru