zvezda - О нарушении в Волгограде предприятием законодательства в области ветеринарии
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В городе Волгоград специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка Федерального Государственного Унитарного предприятия «Орошаемое» на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ.

Инспекторами отдела ветеринарного контроля и надзора в деятельности предприятия были обнаружены множественные нарушения ветеринарного законодательства: не заправлен дезинфекционный барьер, навес над которым отсутствует; отсутствует ограждение справа от въезда; тест-полоски для определения антибиотиков в молоке хранились с нарушениями условий хранения; вход в доильный зал не оборудован дезинфекционными ковриками. Кроме того, в кабинете фельдшера отсутствуют прибор, регистрирующий температурно-влажностный режим помещения, журнал регистрации температурного режима и зона сбора просроченных и контрафактных препаратов; отсутствуют стеллажные карты, не маркированы полки и стеллажи для хранения препаратов; не соблюдается температурный режим хранения некоторых лекарственных препаратов.

А также сотрудниками Управления Россельхознадзора было установлено, что юридическое лицо осуществляет уничтожение биологических отходов методом сжигания на территории недействующего скотомогильника без согласования с Государственной ветеринарной службой Волгоградской области.

Таким образом, ФГУП «Орошаемое» и ответственным должностным лицом были нарушены - Закон РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Приказ Минсельхоза России от 15.04.2015 № 145 «Об утверждении правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения», Приказ Минсельхоза России от 13.12.2016 №551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», а также Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия юридическое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КРФ об АП, а должностное лицо привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 10.8 и части 1 статьи 10.6 КРФ об АП. Назначено наказание в виде штрафов общей суммой 33 000 рублей.

Пресс-служба УФС Россельхознадзора по РВАОиРК.