zvezda - В Волгоградской области проходят мероприятия всероссийской акции "Живи, лес"
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Кроме высадки деревьев, в регионе проводятся субботники по очистке территории лесного фонда от мусора, а в школах и лесничествах - просветительские мероприятия: уроки природолюбия, конференции, конкурсы, викторины.

Отметим, что рамках осенней акции "Живи, лес!" в этом году  на территории Волгоградской области планируется высадить более ста тысяч деревьев и кустарников. Однако, как известно, задача акции - не только пополнить лесной фонд молодыми насаждениями, но и навести порядок в лесах, очистив зеленые массивы от мусора. Более того, в школах и детских садах лесники проводят занятия, посвященные важной теме сохранения и приумножения лесных богатств Волгоградской области.       

Так, в конце сентября силами сотрудников Старополтавского и Лещевского лесничеств с привлечением добровольцев – всего более 70 человек - очищены от мусора два участка в лесном фонде общей площадью почти 5 гектаров.  

60-ти воспитанникам Медведицкого детского сада "Радуга" в Жирновском районе лесники рассказали о лесных богатствах Волгоградской области и благородном и почетном труде лесовода. Возможно, среди юных слушателей уже подрастают будущие специалисты лесной отрасли.     

Вместе с тем, основные мероприятия в рамках акции «Живи, лес!» еще впереди. Самые массовые из них пройдут 17 октября в станице Усть-Хоперская Серафимовичского района, днем позже - на территории Дубовского Свято-Вознесенского женского монастыря, в период с 19 по 21 октября - в Новоаннинском, Новониколаевском и Даниловском районах.  

Всем, кто желает присоединиться к акции,  можно ознакомиться с данными о местах, датах и времени проведения мероприятий на специальном сервисе. https://vk.com/app7113904.

Напомним, что в прошлом году в рамках акции "Живи, лес!" в Волгоградской области высажено более 14 тысяч деревьев, заготовлено более 13 тонн семян лесных и декоративных растений, от мусора очищено почти 100 гектаров зеленых зон. Свою лепту в дело сохранения лесов внесли более 8 тысяч жителей региона.