zvezda - Всегда в движении
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

- С раннего детства я мечтала стать учителем, наблюдая за работой мамы, и, уверена, сделала правильный выбор. Это так здорово: видеть глаза и радостные улыбки детей, слышать их звонкий смех, держать за руки и ощущать, как их тепло передается мне, - так рассказывает о своей работе учитель истории и обществознания школы с. Рахинка Г.Н. Карсакова.

Молодой специалист Галина Карсакова пришла в сельскую школу в 1976 году. Прошло 43 года, наработан колоссальный опыт, но и сейчас, как в юности, у нее порой проскальзывает мысль: «Смогу ли провести урок на должном уровне, заинтересовать детей, привлечь к совместной деятельности, сплотить их, научить верить в свои силы, направить по нужному пути?».
Галина Николаевна уверена, что к детям нельзя приходить неподготовленным, нужно уметь их удивлять, быть для них не только учителем, но и верным другом, спутником в школьной жизни. Ей это удалось, и тому подтверждение – достижения учеников, которые являются победителями и призерами олимпиад по краеведению и обществознанию. На счету рахинских школьников – международные, всероссийские, региональные научно-практические конференции, Всероссийский конкурс исторических и исследовательских работ «Человек в истории. Россия – XX век», областной конкурс «Царицын – Сталинград – Волгоград», районный слет школьных музеев, областной слет представителей лучших музеев образовательных организаций Волгоградской области. Г.Н. Карсакова и сама подает пример ученикам: она – победитель и призер региональных конкурсов учебно-методических разработок уроков истории и внеурочных занятий, имеет грамоты и сертификаты за проведение мастер-классов на районных методических объединениях и региональных конференциях, семинарах. Педагог с удовольствием делится опытом с коллегами – свои разработки по патриотическому воспитанию представила на пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции в рамках исторических чтений.
Настоящий учитель всегда в движении. Ему хватает сил и на внеурочную деятельность. Галина Николаевна является руководителем площадки Международной акции «Тест по истории Отечества», создателем и руководителем школьного музея «Память». За активную работу награждена Благодарственным письмом Волгоградской академии последипломного образования и Почетной грамотой комитета по образованию администрации Среднеахтубинского района. Несмотря на большой объем работы, находит время на семью, за воспитание пятерых детей награждена медалью Материнства II степени, вместе с мужем имеют медаль «За любовь и верность».
- В семье я всегда чувствую поддержку, ведь мои близкие понимают, что учитель – не только профессия, это образ жизни, - говорит Г.Н. Карсакова.

Светлана Кондрашова.