zvezda - Пусть мир торжествует на свете
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Приносит счастье крепкий мир,
Мир без боев, атак, сражений.
Бесценна радость тишины.
Мы скажем «Нет!» угрозам и лишениям.

Именно с этих слов 21 сентября в Международный день мира в СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба началась акция «Звон мира, памяти и радости». Этот день отмечается не случайно. В настоящее время слишком велико количество военных конфликтов, смертей, разрушений на всей планете. И у наших границ, к сожалению, гибнут люди. В этот день каждый должен не только задуматься о мире без насилия, но и сделать что-то ради него. От организаторов акции, педагогов школы ребята узнали об истории Международного дня мира, о колокольчике, который является символом мира, памяти и радости. В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник, ежегодно отмечаемый 21 сентября, вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы.
Самыми активными участниками акции в школе стали ученики 5а, 5б, 1б классов. Вместе с классными руководителями ребята подготовили торжественные классные часы, выучили стихотворения о мире и узнали много полезной информации.
Ученики также услышали историю артефакта – колокольчика мира, который был подарен нашей школе во время Всероссийского фестиваля русского языка на Волге, и представители нашего учреждения смогли вместе со всеми звонить, призывая к миру, на главной высоте России – Мамаевом кургане. Перелив колокольчиков далеко раздавался, как предупреждение о том, что наш мир может разрушиться в любую минуту. Именно об этом говорили гости нашего города – учителя и ученики из Луганска, которым хорошо известно, насколько хрупко наше спокойствие.
Сюрпризом для первоклассников стало выступление их шефов из 5б, которые рассказали о Дне мира, показали разные колокольчики. Не остались в стороне от акции и родители пятиклассников: всем своим детям они приобрели колокольчики, которые, безусловно, станут звучать каждый год в первой школе Средней Ахтубы, чтобы приносить во все дома радость, мир и счастье.
Всего в акции приняли участие 125 человек (ученики, родители, педагоги), а кульминацией мероприятия стал перезвон колокольчиков у входа в школу, который, мы надеемся, услышали и ученики, и родители, и жители близлежащих домов и задумались о том, что всем нужен мир, а война никому не нужна. И пусть звон колокольчиков услышат в каждом доме, в каждом городе, в каждом уголке планеты! Пусть всегда будет мир!
Пусть Мир торжествует на свете
И дружат народы Земли,
И так же на солнышке дети
Пускают весной корабли.

Светлана Коробова,
руководитель МО учителей русского языка и литературы МОУ СОШ №1
р.п. Средняя Ахтуба.