zvezda - Гуляет село – гостям весело
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Немного истории
Глубоко в прошлое уходят корни села Рахинка – два столетия отделяет современных жителей от того времени, когда здесь появилось поселение с таким названием. В 1747 году началась государственная разработка соли на озере Эльтон, которая положила начало заселению Заволжья.

Для перевозки соли к Волге правительство учредило особые гужевые тракты, переселило с Украины чумаков-солеваров. Так возникли поселения: Николаевка, Царев, Красный Яр на Медведице, Рахинка. В конце XIX века село Рахинка было уже достаточно большим и известным в Заволжье, оно являлось центром Рахинской волости. Местные органы власти вели строгий учет всего, что входило в их компетенцию. В 1846 г. в Рахинке проживало 2450 жителей, в 1887 г. – 6776 человек, а в 1899 – 6617.

Рахинка построена на новом месте в 1956-57 годах. Строительство шло по плану: прямые и широкие улицы, сады.
В 1961 году был организован совхоз «Пламя революции», получивший название от находившегося тогда в селе колхоза.
Современная Рахинка расположена на равнинной местности, на левом берегу Волгоградского водохранилища в 40 километрах от узловой железнодорожной станции – город Волжский, и в 4-х километрах от автострады Волжский – Энгельс – Самара. От центральной автомобильной трассы Рахинку отделяет красивый тополиный коридор. С двух сторон ее окружают балки, заполненные водой, что придает красоту и неповторимость. На многие километры раскинулась степь. Население имеет многонациональный состав: русские, украинцы, казахи, чеченцы, корейцы, немцы, узбеки и др.

Ах, этот праздник!
Празднование Дня села проходило на новой центральной площади, там, где с недавнего времени рядом с Домом культуры появилась уютная парковая зона. Перед входом в сквер – красная ленточка. Сегодня торжественное мероприятие. Вторая часть работ по благоустройству центральной части поселка завершена. Воздушные шарики, цветы, юные рахинцы на двухколесном транспорте, мотошоу и выставка спорткаров – все это часть праздничной программы Дня села.
Село Рахинка - это всего лишь малая точка на карте Волгоградской области, но она вмещает в себя большое историческое прошлое. А историю, все мы знаем, делают люди. Каждая эпоха оставляет свой след в облике села.
- С годами село меняется, меняются и люди. И в каждый период у него свой облик, свои достоинства: сегодня в нашем селе есть водопровод и газопровод, высокоскоростной интернет, работают почта, медпункт, магазины. Успешно занимаются сельскохозяйственным производством многочисленные КФХ. Да и сами сельчане трудятся не покладая рук, работая на своей земле, благоустраивая свои домовладения. Мы вместе разбили сквер отдыха в честь грядущего 75-летия Великой Победы. Результат - вот он, налицо! И за всем этим стоите вы, люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений, вы делаете наше село прекрасным. И я выражаю благодарность жителям за их вклад в обновление и процветание нашего села. С праздником! Всем здоровья, удачи во всех делах, благополучия и, конечно же, долголетия, – поздравил односельчан глава сельского поселения Федор Усков.

Приехал разделить с сельчанами радость праздника и первый заместитель главы администрации Среднеахтубинского района Анатолий Кузьмин. В приветственном слове он отметил многих замечательных людей, которые вписали свои имена в историю Рахинки, принесли ей почёт и уважение. От имени главы администрации района Г.А. Шевцова Почетные грамоты получили жители села Елена Михайлова, Галина Абдуллаева, Ростислав Костецкий.
Почетные грамоты от депутата Государственной Думы Ирины Гусевой вручены Олегу Джунусову, Надежде Долговой, Марине Заборских.
Торжественный момент – перерезается красная ленточка, ввысь взлетают воздушные шары, не стихают аплодисменты. Каждый житель Рахинки искренне рад. Вдалеке слышен мощный рык моторов. Перед рахинцами проезжает строй мотоциклов. Идея провести мотошоу исходила от одного из подрядчиков. Задумка понравилась и была воспринята на «ура» жителями поселения.
День села отмечают и молодёжь, и пожилые люди. Ведь ничего нет дороже малой родины – самой прекрасной и удивительной. Каждое село или деревня так же, как и каждый человек, имеет своё лицо, свои традиции, историю.
Село живет и развивается, а впереди ещё большие планы, которые будут успешно реализовываться на территории поселения.
Ну а дальше - концертная программа праздника, которая полностью состояла из музыкальных номеров и театральных сценок, подготовленных самими жителями села. Люди здесь не только трудолюбивые, но и очень талантливые.

Каждому – по заслугам
На церемонии награждения благодарность администрации Рахинского сельского поселения получили Андрей Костецкий, Владимир Ли, Хусейн Арапханов, Александр Усков, Ольга Пак, Марина Павлыш, директор школы села Рахинка Антонина Щипцова, директор ООО «Стройсоюз» Александр Пономарев, директор ООО «Монтаж» Алексей Садовников, казаки хутора «Введенский», члены первичной ветеранской организации Рахинского сельского поселения.
Порядок в селе начинается с каждого дома, с каждого приусадебного участка. На территории поселения был проведен конкурс «Лучшее домовладение». Глава поселения в торжественной обстановке объявил победителей.
Лучшими хозяевами своего подворья признаны А.А. Павлова, Н.С. Шалтанова, С.В. Александрова, Г.Г. Ли, Ф.Б. Кудашева, Н.А. Черникова. Все они были награждены Почетными грамотами. После этого концертная программа была продолжена. Танцы под музыку, игры, гуляния, чаепитие, горячий шашлык и фейерверк продолжили праздничный вечер в селе Рахинка.

Денис Ананьев.