zvezda - Стартовала Спартакиада среди школьников
Menu
.
RSS

A+ A A-

На базе ДЮСШ Среднеахтубинского района проведены торжественная церемония открытия XХХI районной Спартакиады и соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных».

Команды школ в сопровождении волонтеров (учащиеся СШ №1 р.п. Средняя Ахтуба) прошли торжественным парадом. В адрес каждой команды-участницы прозвучали слова приветствия. Слушая информацию о достижениях наших школьников, невольно начинаешь гордиться среднеахтубинской школой спорта. К примеру, ученики школы №1 р.п. Средняя Ахтуба показали лучшие результаты в шести видах школьной Спартакиады прошлого года. Команда по мини-футболу старшей возрастной группы стала победителем регионального этапа и достойно выступила на финальных соревнованиях в г. Котово, заняв первое место. А в финальных соревнованиях «Президентские спортивные игры» в г. Котельниково заняли третье призовое место.
В личном зачете на областных соревнованиях по дзюдо в г. Калач-на-Дону Даниил Свинухов занял 3 место, Олег Парфенов - 1 место. В соревнованиях по легкой атлетике лучшие результаты показали Виталий Желнов, Вероника Аниськина, Денис Ерофеев, Евгений Беликов, Ярослав Гранкин. Представители школы х. Лебяжья Поляна в прошлом году стали третьими в соревнованиях по мини-футболу среди юношей старшей возрастной группы. Результаты Алины Павловой, Дениса Гарипова, Степана Полякова в личном зачете соревнований по легкой атлетике были лучшими.
Юные спортсмены из школы №3 р.п. Средняя Ахтуба заняли первое место по мини-футболу среди юношей средней возрастной группы, второе – в младшей возрастной группе, третье место по легкой атлетике и баскетболу. В составе сборной района в финальных областных соревнованиях по самбо, успешно выступив, стала второй Юлия Ерофеева. В личном зачете Павел Карнаухов был лучшим в беге на 100 и 200 метров, Илья Подмосковнов - на 400 метров, Денис Сиволобов - на 800 метров. По итогам 30-й районной Спартакиады команда заняла третье призовое место.
Особого упоминания заслуживают девушки школы х. Бурковский, которые завоевали 1 место в соревнованиях по баскетболу в зональных областных соревнованиях в р.п. Городище, а на финальных соревнованиях в г. Котельниково были вторыми, а юноши стали призерами зонального этапа соревнований по баскетболу. Первое место у команды школы в легкоатлетическом четырехборье «Шиповка юных», и достойное выступление в г. Волгограде на финальных соревнованиях. Сестры Евангелина и Елизавета Фроловы в личном зачете соревнований по дзюдо и самбо в г. Калач-на-Дону в своих весовых категориях заняли первые и вторые места.
Перечислять заслуги учеников можно долго. Главное, что наши ребята достойно представляют район не только на областном, но и на общероссийском уровне.
Поздравить с началом Спартакиады и вручить ребятам значки ГТО приехала олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта, посол ГТО Татьяна Лебедева. 80 человек из рук чемпионки получили значки различного достоинства. По признанию чемпионки такого огромного количества значков она еще не вручала. С пожеланием идти только вперед и не снижать своих спортивных достижений к ребятам обратились заместитель главы администрации по социальной политике Марина Ломакина и председатель комитета по образованию Ольга Степанова. После торжественного открытия команды приступили к соревнованиям.
В программу легкоатлетических дисциплин вошли виды: бег на 60 метров (юноши и девушки), на 600 метров (девушки), на 1000 метров (юноши), метание малого мяча, прыжки в длину с разбега (юноши и девушки).
По итогам соревнований определены победители и призеры. Среди девушек: I место - СШ №4 г. Краснослободска; II место - гимназия г. Краснослободска; III место - СШ п. Куйбышев. Среди юношей: I - место - СШ №4 г. Краснослободска; II место - СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба; III место - СШ х. Клетский.

Надежда Краснобабцева, методист комитета по образованию.