zvezda - В Волгоградской области завершилось капитальное обновление жемчужины сталинского ампира
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Стартовала приемка работ на «орденоносном» доме № 2 на Аллее Героев в Центральном районе Волгограда: подрядная организация разбирает строительные леса, изготовленные по спецзаказу для этого объекта.

В Волгоградской области завершилось капитальное обновление жемчужины сталинского ампира

По информации УНО «Фонд капитального ремонта», подрядчик привел в порядок кровлю, восстановил разрушенный временем макет ордена Ленина, заменил электропроводку, обновил фасад и отремонтировал подвальные помещения. Ход работ осложняло то обстоятельство, что в этом многоквартирном здании на первых этажах расположены точки общественного питания: капитальное обновление нужно было вести без ущерба для предпринимателей и посетителей кафе. Это потребовало дополнительных согласований и монтажа специальных лесов, не закрывающих вход в эти организации.

Напомним, архитектурный ансамбль Аллеи Героев — яркий пример монументальной архитектуры сталинского ампира. Здание жилого дома № 2 было возведено в 1960 году и ни разу капитально не ремонтировалось. 

Добавим, программа капремонта решает задачу восстановления облика исторических многоквартирных домов Волгоградской области. Перед началом работ проектная документация проходит государственную историко-культурную экспертизу. Все этапы находятся на строгом контроле регоператора, специализированных организаций, осуществляющих строительный и авторский надзор, представителей собственников. В 2019 году капремонт проводится на 24 зданиях-объектах культурного наследия регионального значения. Все работы завершатся к ноябрю.

Отметим, с 2014 года на территории всей страны действует программа капитального ремонта общего имущества МКД, рассчитанная на 30 лет. В Волгоградской области в долгосрочную программу включены 11030 МКД на территории всех муниципальных образований. За неполные пять лет капитально отремонтированы 1190 домов в 50 населенных пунктах, что позволило улучшить условия проживания для почти 81 тысячи семей. При этом размер минимального взноса на капитальный ремонт МКД в Волгоградской области остается одним из самых низких в Южном федеральном округе, действуют льготы по оплату взноса.

Марина Шевченко