zvezda - Песенные посиделки собрали друзей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Многие неравнодушные люди преклонного возраста ощущают недостаток общения. Кто-то компенсирует его телевидением, кто-то - разговорами с соседями. Среднеахтубинский районный Совет ветеранов вместе с председателями первичных ветеранских организаций в прошлом году принял решение в День пожилого человека проводить песенные посиделки. Это не конкурс, тут не требуется бороться за первенство. Здесь просто звучат любимые песни.

Темой очередных посиделок (а они стали традиционными) была выбрана ретро-песня.
Заявки на участие могли подать все желающие – солисты, дуэты, ансамбли. Исполняли по две песни. Желающих оказалось много – 84 человека: 3 солиста, 4 дуэта, 7 вокальных ансамблей и хор «Серебряные нити».
Праздник провели в Куйбышевском Доме культуры. Ведущие художественный руководитель ДК Марина Агаркова и заведующая Кочетковским сельским клубом, председатель первичной ветеранской организации Куйбышевского сельского поселения Вера Мороз «усадили» всех в скорый поезд и на два часа вернули нам молодость. Программу выстроили так, что мы побывали на целине, строительстве Байкало-Амурской магистрали, Олимпиаде 1980 года, международном молодежном фестивале, порадовались полету первого космонавта, золотой осени и теплому дождю, отдохнули в вагоне–ресторане.
Выступление каждого участника сопровождалось активными рукоплесканиями и искренним удовольствием, а такие, ставшие родными, песни, как «Листья желтые», подпевали всем залом. Исполнил её известный в нашем районе вокальный ансамбль «Родные напевы». Его создатель и бессменный руководитель Валентина Горбунова предложила участницам ансамбля надеть узкие брючки, яркие нашейные платочки и взять в руки зонты, украшенные желтыми кленовыми листьями. Номер получился веселым, задорным, зарядил зрителей оптимизмом.
С не меньшим удовольствием встречали дуэт «Лебедушка». Людмила Гончарова и Галина Ермичева в свое время пели в хоре совхоза «Лебяжья поляна». Доводилось побывать с выступлениями в Москве, других городах. Сейчас они остались вдвоем. С удовольствием ходят на репетиции, тщательно вместе с руководителем Виктором Белым подбирают репертуар.
- Песни, которые нам не нравятся, петь не будем, - говорит Людмила Григорьевна, которой через два года исполнится 80 лет.
Кстати, нарядные концертные костюмы певуньям были сшиты по инициативе директора МКУК «Россияночка» Ольги Корсуновой специально к этому дню.
Порадовал дебютом дуэт «Миг». Ирина и Михаил Столяровы создали его совсем недавно. В репертуаре песни разных направлений. Надо признать, что в посиделках участвуют в большинстве своём женщины, поэтому каждое выступление сильной половины встречается с особым интересом. Виктора Лазуренко и Виктора Шульженко из Рахинки тоже слушали охотно, аплодируя в такт песне. Тамара Лазуренко и Галина Хан - еще один дуэт, уже знакомый ветеранскому сообществу выступлением на творческом фестивале.
Солисты Елизавета Крафт, Лариса Фуражкина, Татьяна Полетаева вызвали восхищение сильными, красивыми голосами, умением увлечь публику.
В песенных посиделках приняли участие вокальные коллективы из Верхнепогромного, Красного Сада, Калинина, Куйбышева, Закутского, Краснослободска и Средней Ахтубы. Пожилых людей поздравили с праздником от имени депутата Государственной Думы Ирины Гусевой её помощницы Людмила Бонь и Ольга Ночевная. Они с удовольствием вручили участникам сладкие гостинцы.
Праздник получился веселым, искренним. Ведь те, кто приехал на посиделки, знал, что встретит здесь не только знакомые лица, но и добрых друзей. Мы от души благодарим организаторов Георгия Минченко, директора Куйбышевского дома культуры, Марину Агаркову и Веру Мороз за профессионализм и неравнодушие, умение доставить людям радость.
В песне, которую исполнял народный ансамбль «Букатинский майдан», есть такие слова:
- А под гармошечку да с песней, как хорошо, когда мы вместе!
Да, хорошо, что мы вместе.