zvezda - Жители района чаще решают вопросы через «Госуслуги»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Среднеахтубинском районе ежегодно растет число регистрируемых автомобилей. По итогам прошлого года в районном центре поставлено на учет более девяти тысяч транспортных средств. О том, как упростить регистрацию своего транспортного средства, сэкономив личное время, в интервью «Звезде» рассказал начальник РЭО ГИБДД Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Максим Чурзин.

- Максим Юрьевич, сколько транспортных средств в среднем ежедневно регистрируется в Средней Ахтубе? Каково общее количество автомобилей, зарегистрированных в районе?
- В среднем в регистрационно-экзаменационном отделе (РЭО) ГИБДД ежедневно регистрируется от 35 до 50 единиц транспортных средств. Количество транспортных средств, зарегистрированных и стоящих на учете у нас в РЭО района, составляет 53265 единиц.

- Как долго длится процедура регистрации автомобиля? Сколько это стоит? Можно ли как-то сократить время нахождения в РЭО на процедуре регистрации автомобиля?
- На сегодняшний день регистрация транспортных средств занимает менее одного часа. Госпошлина, взимаемая при постановке транспортного средства на учет с получением новых регистрационных знаков, составляет 2 тысячи 850 рублей, без замены регистрационных знаков – 850 рублей. Сокращение времени нахождения в МРЭО на процедуре регистрации автомобиля возможно при подаче заявления на регистрацию через единый портал «Госуслуги» в электронном виде. При этом заявитель обслуживается вне очереди в назначенное время.

- Какие процедуры РЭО можно отплатить через этот портал? Какие преимущества в подаче заявления через портал «Госуслуги»?
- Любые процедуры, за которые предусмотрена уплата государственной пошлины, можно оплатить через единый портал госуслуг, подав заявление в электронном виде. Преимуществом является то, что при оплате через портал скидка составит 30%.

- Сколько заявлений в электронном виде через единый портал госуслуг поступило в прошедшем году?
- В 2018 году в РЭО ГИБДД поступило 12973 заявления в электронном виде через единый портал государственных услуг, что в процентном отношении к общему числу заявителей составило 9%. За текущий период 2019 года поступило 6817 заявлений, процент роста за аналогичный период прошлого года уже составляет 57%.
Денис Ананьев.