zvezda - Настроить телевизоры помогают волонтеры
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Тридцать восемь молодых людей из Среднеахтубинского района присоединились к движению добровольцев, которые помогают настроить телевизоры для приема цифрового сигнала. Волонтеры прошли курсы по настройке оборудования.

Как показывает практика, помощь требуется в первую очередь пенсионерам, ветеранам, инвалидам, одиноким людям и многодетным родителям.
- Волонтеры оказывают адресную помощь жителям района, которые сами не могут по каким-либо причинам перенастроить телевизор с аналогового на цифровой прием. Мы ведем информационно-разъяснительную работу для того, чтобы они понимали, как настроить различные типы телевизоров, что такое приставка, чем отличаются дециметровые антенны от метровых, – рассказал заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике Александр Дюжев.
Старые отечественные фильмы пенсионер Владимир Клопов, которому волонтеры установили специальную приставку, смотрит как в первый раз. Теперь в его доме вещает цифровое телевидение, и качество изображения заметно выросло.
- Программ много, а как дождь или снег пойдет – сигнал пропадает. С антенной бороться бесполезно, она наверху, и лазить туда постоянно невозможно, – поделился пенсионер.
Для пенсионера телевидение – практически единственный способ получения информации из внешнего мира. Сейчас он с радостью смотрит на экран, который больше не мигает и не рябит. Отмечает, что волонтеры все сделали быстро и объяснили, как это работает.
У Галины Лукашиной и Людмилы Ларюшкиной другая ситуация. Они были в курсе того, что скоро область перейдет на цифровое вещание. Об этом говорили в выпусках новостей, об этом были публикации в газете «Звезда», осуществлялся подомовой обход, но, когда наступило 14 октября, пенсионерки попросту не смогли разобраться в «хитросплетении» проводов, приставок, пультов и впали в отчаяние. На помощь пришли волонтеры. Георгий Соколов помог женщинам настроить аппараты на устойчивый прием сигнала.
Пенсионерки благодарят волонтеров за то, что все сделали быстро и аккуратно. Объяснили, как пользоваться пультом, чтобы впредь настройки не сбились.
- Благодарю также руководство администрации района за то, что не остались в стороне, а создали команду добровольцев в помощь нам, пенсионерам, - добавляет Галина Лукашина.
Заместитель председателя комитета по культуре и молодежной политике Александр Дюжев рассказал, что молодым людям достаточно просто разобраться в вопросах установки и настройки оборудования, поэтому выезжать к тем, кто обратился за помощью, они могут сразу после обучения.
Среди самых активных волонтеров Александр Дюжев выделил Георгия Соколова, Марину Харину, Дмитрия Подмосковнова, Кирилла Золотухина, Анастасию Дееву, Марину Криницину, Анастасию Каппель.

Денис Ананьев.