zvezda - Здесь детства нашего частица
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Сегодня школа поселка Великий Октябрь празднует тройной юбилей. 50 лет назад, 1 сентября 1969 года, распахнула двери для учеников новая Октябрьская восьмилетка. Но история школы на самом деле уходит в далекий 1929 год – тогда была образована начальная школа, а 70 лет назад, в 1949 году, – семилетняя Краснооктябрьская школа.

Перебирая старые альбомы, пересматривая пожелтевшие фотографии, я наткнулась на удивительные сведения об учителях, которые работали в те далекие годы. Страницы старого дневника заговорили, стали оживать далекие события. Воспоминания в 1984 году записывала Таисия Михайловна Шляхова. Давайте окунемся в атмосферу прошлого.

Листая странички дневника
В 1929-1930 учебном году школа располагалась в деревянном однокомнатном домике. Она была начальной и насчитывала 40 учеников. Было тесно, дети сидели по 4 человека за партой. В 1 и 2 классах уроки вела Александра Ивановна Дулькина. В тот год 16 ребят были приняты в пионеры. В 3-4 классах работал Федор Михайлович Лавров. Этот удивительный человек приехал из ссылки и не только обучал ребятню, но и повышал грамотность взрослого населения. Он был мастер писать частушки, организовывать концерты, умел переплетать книги и учил этому ребят.
После войны отстроили большую начальную школу в х. Вязовка, долгие годы там трудилась Анна Григорьевна Потапова. В Великом Октябре школа продолжила работать сразу по завершении Сталинградской битвы. Ребята и учителя ютились в жилых домах, которые существуют по сей день, в них проживают семьи Любинцевых и Ноздриных.
Поселок развивался, строились новые улицы, жителей прибавлялось. В 1949 году построена большая деревянная школа, которая вмещала около 200 ребят и называлась Краснооктябрьская семилетняя школа, поскольку наш поселок именовался раньше Красный Октябрь. Учились у нас ребята не только местные, но и из близлежащих селений: х.Стахановец, х. Вязовка, п. Рыбачий, п.Третий Решающий, х. Новенький.

Школа славится учителями
Первым директором был Яков Алексеевич Коровин, требовательный к себе и другим, работоспособный, заинтересованный и влюбленный в свое дело человек. Он в совершенстве владел своим предметом – географией, увлекал ребят, ходил с ними в походы. Его жена Варвара Ивановна работала в начальной школе. Не жалела личного времени на учеников. И до уроков, и после ее можно было видеть с детьми. Вместе с ней трудилась Александра Михайловна Тулина – хлебосольная хозяйка, спокойная, рассудительная женщина. Затем она стала заведующей в детском саду. Учителями начальной школы были Вера Ивановна Сидельникова, Тамара Алексеевна Ремизова, которая работала и пионервожатой. Вместе с пионерами школы создали Книгу памяти, занимали призовые места в районе. Затем Тамару Алексеевну выбрали в райком комсомола. Людмила Степановна Городжая (Горбунова) вела русский язык и литературу. Серьезная, деловая Зоя Ивановна Орлова работала учителем биологии. Учитель истории и немецкого языка Мария Алексеевна Жутова запомнилась тактичной, приветливой женщиной. Она умело владела классом, никогда не повышала голоса на учеников. Ребята любили ее уроки. Долгое время в семилетней школе трудилась учитель русского языка и литературы Зинаида Николаевна Ковалева (Пономарева). Она была первым завучем, общительная, эрудированная, интеллигентная. Ее заменила Людмила Сергеевна Сидоренко. Строгая, образованная, она не давала расслабиться ученикам. Работал в те годы еще один замечательный педагог К.И. Шаламова. Ее называли «учителем Божьей милостью». Ученики отвечали Клавдии Ионовне искренней привязанностью. Она вела рукописный журнал «Родничок», где размещались пробы пера ребят.
Много лет в семилетней школе трудилась учителем математики Л.П. Ковалева. Таких аккуратно оформленных таблиц, как у Лидии Павловны, в школе не было ни у кого. Яков Алексеевич очень ценил этого педагога. Также в школе работали увлеченные учителя Алевтина Гавриловна Баранова и Алевтина Михайловна Семенова.
В старой деревянной школе был буфет. Как завидовали ученики школы тем, кто учился в кабинете рядом! Ведь они первыми влетали в буфет после звонка на перемену. Долгое время буфетчицей была участница Сталинградской битвы Евдокия Алексеевна Городжая. С особой благодарностью выпускники прошлых лет отзываются о техническом персонале. И в старом здании школы, и в новом всегда было тепло благодаря стараниям этих людей. В 3 часа ночи приходилось вставать им для того, чтобы растопить печи голландки. Анна Ивановна Баранова – замечательный человек и труженица. Школа для нее была родным домом. Пыль на столе, разлитая вода, грязные стены – ей до всего было дело. Техничками в школе работали сестры Любовь Петровна Потапова и Мария Петровна Полетаева и Мария Никитична Сахно. А Петр Никифорович Городжий был не только учителем труда, но и водителем, а также бессменным снабженцем. Именно он обеспечивал школу и учителей дровами, продуктами для школьной столовой.

Октябрьская восьмилетка
Со временем школа перестала вмещать учеников. Некоторые классы учились в соседнем здании клуба. Строительство нового здания – большая заслуга Я.А. Коровина. Оно началось в 1967 году под руководством бригадиров Д.С. Арутюняна и Н.М. Бирюкова. А 1 сентября 1969 года учителя и ученики радовались светлым кабинетам, новой мебели, техническому оборудованию, спортивному залу, буфету, мастерским. Это было великое событие и для поселка. Школа получила новый статус и стала называться Октябрьской восьмилетней.
В дневнике Т.М. Шляховой, которым я пользуюсь, это событие прослеживается красной нитью. В архиве школы есть фотография, где Таисия Михайловна с ребятами в новом кабинете. Долгое время она работала учителем математики, физики, вела черчение и домоводство. В нашем поселке нет ни одного взрослого человека, кто не помнит эту чудесную женщину, этого замечательного учителя, которая, в 1958 году закончив Сталинградский государственный педагогический институт, пришла работать к нам в поселок.
Нина Николаевна Вернина приехала с Вологодчины. Сначала работала учителем начальных классов (затем и ее дочь Светлана Николаевна Тищенко продолжила семейную традицию), окончила заочно литературное отделение Волгоградского пединститута и перешла работать в старшие классы. Нина Николаевна сохранила многочисленные связи с коллегами-литераторами из других школ района и области, всегда искала что-то новое и стремилась применять на своих уроках. С ее легкой руки по школьному двору были проложены забетонированные дорожки.
Выпускники прошлых лет вспоминают с благодарностью своих учителей, и одной из самых любимых была и остается заслуженный учитель РФ В.М. Потапова. Вера Михайловна пришла к нам как учитель начальных классов, заочно окончила факультет биологии пединститута и заменила ушедшего по болезни директора Я.А. Коровина. Более 40 лет Вера Михайловна преподавала биологию и химию. Какие это были уроки! Дети ежедневно узнавали что-то новое, интересное, каждый урок был пропитан любовью к природе. Кроссворды, стенгазеты, плакаты, доклады – все это вместе с учителем готовили ученики. Благодаря стараниям Веры Михайловны парк возле школы приобрел ухоженный вид, были высажены сосны, фруктовые деревья. Больше 30 лет в школе работала учитель русского языка и литературы Алевтина Александровна Юдина, требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек. С благодарностью выпускники вспоминают Римму Ивановну Медведеву, учителя истории, бывшую долгое время директором школы. Это благодаря ее стараниям отстроено новое здание начальной школы.
В разные годы в нашей школе трудились учителя начальных классов В.В. Бальсина, Г.Р. Страхова, Н.А. Попова, Л.К. Малякина, Л.А. Денисова, Н.С. Мерзлякова, И.П. Ступина, В.А. Верзун, Т.А. Потапова, директор школы, учитель истории А.Д. Попов, учитель истории, иностранного языка, руководитель художественной самодеятельности В.А. Ермолаева, учитель литературы, русского и немецкого языков Л.А. Молоканова, учителя математики Л.А. Федорова, О.П. Лещенко, О.Н. Наталичева и Л.Ф. Логвинова, завуч школы, учитель физической культуры В.П. Малякин, учителя трудового обучения А.А. Пастух и А.В. Макаров, учителя физической культуры О.В. Романенко, В.В. Зеленовский, Т.И. Шведова.

На пороге нового тысячелетия
В 1999 году эстафету директора приняла учитель истории и обществознания Небыкова Ирина Викторовна. Молодая и энергичная, она сплотила коллектив, ввела много новшеств. Уроки Ирины Викторовны динамичные, интересные. Это учитель и руководитель, который в полной мере овладел новейшими педагогическими технологиями.
В юбилейном 2019-2020 учебном году педагогический коллектив насчитывает 10 педагогов: учитель географии О.Н. Плаксина, учитель иностранного языка Л.В. Луценко, учитель математики Т.М. Никифорова, учитель математики и физики М.Н. Грабовская, учитель русского языка и литературы Н.В. Савкина, учителя начальных классов Н.А. Соколова, В.В. Соколова и Е.Е. Чекмарева, учитель физической культуры В.В. Дудин, а также воспитатели О.В. Вавилова и А.А. Антонова.
Среди выпускников школы много учителей и воспитателей (четыре педагога трудятся в родной школе), медицинских работников, механизаторов и инженеров, агрономов и ветеринарных врачей, есть работники авиации, юристы, полицейские, аниматоры и дизайнеры, сварщики и токари, строители и электрики, военные (среди них участники боевых действий), работники речного и морского флота. Да всех не перечислить. Только за последние 40 лет школа выпустила более 400 учащихся, из них с аттестатом особого образца 14, закончили школу на «хорошо» и «отлично» 178 выпускников. Школа гордится своими выпускниками-спортсменами. Ежегодно ребята занимают призовые места в районной Спартакиаде учащихся.
В заключение хотелось бы пожелать школе процветания, коллегам – лучших учеников, ребятам – учения с увлечением. В новый учебный год мы вступили с новыми планами, надеждами и отличным настроем!

Ирина Шелухина,
учитель биологии и руководитель школы п. Великий Октябрь.