zvezda - Крепче за баранку держись, шофер!
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Этот день задумывался как профессиональный, однако стал народным: его отмечают все, кто считает себя автомобилистом. День работника автомобильного и городского транспорта – так звучит ныне официальное название торжества. Как следует из названия, главными героями этого дня являются профессионалы, управляющие грузовиками, автобусами, трамваями, троллейбусами, такси. Принято поздравлять и всех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств: автослесарей, механиков, автомобильных инженеров и конструкторов, руководителей и сотрудников транспортных предприятий.

Цель праздника – показать важность автотранспорта в экономике страны, отдать дань уважения всем работникам данной отрасли, ведь они делают нашу повседневную жизнь удобнее и проще.
Идея чествовать автомобилистов родилась еще в СССР. Так, в 1976 году Президиум Верховного Совета Советского Союза издал указ «О Дне работников автотранспорта»: этот документ стал ответом на обращение граждан, в котором те выразили сожаления по поводу отсутствия у советских шоферов своего профессионального торжества.
А в 1980 году был подписан другой Указ «О праздничных и памятных днях». Новым документом праздник переименовывался в «День автомобилиста».
Профессиональный праздник пользовался большой популярностью в СССР. Однако не забыли про торжество и после распада Союза: народ продолжает чествовать профессиональных водителей в конце октября.
Спустя четыре года стало понятно, что идея была не очень удачной. В результате в 2000 году президент подписал указ о разделении торжеств: дорожникам отдали третье октябрьское воскресенье, а автомобилистам оставили четвертое.
В 2012 году шоферов объединили с сотрудниками городского общественного транспорта, и был учрежден «День работника автомобильного и городского транспорта», который в нашей стране отмечают до сих пор. В конце октября во многих российских городах обычно проводятся парады ретро-автомобилей, автопробеги и различные конкурсы (например, на лучший автотюнинг и оснащение). А там, где есть возможность, организуются гонки и скоростные заезды.
Помимо этого, в День шофера устраиваются многочисленные выставки, на которых всех желающих знакомят с автомобилями, их устройством и принципами работы, а также историей автопрома.
Редакция газеты «Звезда» поздравляет всех автомобилистов – профессионалов и любителей – с этим динамичным и одним из любимых профессиональных праздников. Желаем всем безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог.

Наш корр.