zvezda - В природный парк – за грибами
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Волго-Ахтубинской пойме – пик грибного сезона. Для любителей тихой охоты специалисты Природного парка организуют грибные туры.

В ходе экскурсии посетители парка могут не только познакомиться с удивительными уголками природы Волго-Ахтубинской поймы, но и собрать хороший урожай грибов. Наиболее часто встречаются подтопольники, или тополевая рядовка. В 99% случаев они растут рядами или кучками. Очень любят прятаться под листьями и в почве. Поэтому, если нашли один гриб, внимательно присмотритесь и обязательно найдете еще. Период роста подтопольников с середины августа по начало октября. Главное отличие гриба от других – это его запах. Подтопольники имеют приятный аромат свежей муки. Собирать грибы лучше молодыми, когда шляпка ещё не раскрылась. В этот период мякоть гриба твёрдая и практически не подвержена червивости. Эти грибы растут в тополиных лесах с песчаной почвой, осинниках и особенно вкусны при мариновании или солении – фирменным рецептом во время экскурсии поделились с туристами специалисты Природного парка. Они рассказали, как отличить съедобный гриб от ядовитого, какие грибы можно встретить в пойме, какой лес и тип почвы предпочитает тот или иной вид. Кроме рядовки, грибники нашли также грузди и вешенки.
Как отмечают сотрудники Парка, этот год выдался особенно урожайным на грибы. А прекрасная погода, которая влечет на лоно природы жителей мегаполисов, способствует повышенному спросу на экскурсии по природному парку. Очередной грибной тур его сотрудники проведут в субботу, 26 октября. Записаться на экскурсию можно по телефону: 8-961-687-99-73.

vk.com/volga_poima.