zvezda - В Волго-Ахтубинской пойме отметили День Дуба
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В честь одного из главных символов междуречья - дуба черешчатого - в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» 25 октября звучали песни, стихи; участники праздника демонстрировали костюмы, посвященные дубу, и соревновались в сборе желудей.

Дуб черешчатый является одной из лесообразующих древесных пород биосферного резервата, защищающих воздух и почву от негативного воздействия.
Мероприятие, организованное сотрудниками Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» совместно с администрацией Среднеахтубинского района, состоялось в зоне отдыха на ерике Верблюд. Настроение отдыхающим на природе и зрителям поднимали песни в исполнении творческих коллективов из Краснослободска, Колхозной Ахтубы, Закутского, Клетского. Импровизированную сцену украсили детские рисунки на тему «Столетний стражник». В сборе желудей победила семья Яваевых из Волжского – втроем они собрали почти 12 кг семян дуба черешчатого.
Настоящим украшением праздника стало дефиле «Дуб великий, дуб могучий». Специалисты провели для детей и взрослых мастер-классы по раскрашиванию сувенирных домиков, изготовлению открыток, поделок из желудей. В заключение сотрудники Парка наградили грамотами, подарками и сувенирами победителей конкурсов и самых активных участников акций по сбору желудей, состоявшихся в октябре.