zvezda - «Все тепло малышам»: «серебряные» волонтеры Волгоградской области участвуют в акции добрых дел
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

«Серебряные» волонтеры из Волгоградской области вяжут теплые шапочки и носочки для новорожденных и дарят их беременным женщинам – многодетным мамам и тем, кто оказался в трудном материальном положении. Участниками акции «Все тепло малышам» стали жительницы Октябрьского района.

«Все тепло малышам»: «серебряные» волонтеры Волгоградской области участвуют в акции добрых дел

По информации регионального комитета социальной защиты населения, акция «Все тепло малышам» проводится на базе Октябрьского центра социального обслуживания населения в рамках областного марафона социально ориентированных мероприятий «Ключи от счастья» по пропаганде семейных ценностей, профилактике абортов и информированию молодых семей о мерах социальной поддержки, направленных на стимулирование рождаемости. При центре работают 15 серебряных волонтеров, многие из которых являются получателями услуг по региональному приоритетному проекту «Старшее поколение». Бабушки-рукодельницы уже связали 13 комплектов для еще не рожденных малышей. Акция продлится до 30 ноября.

Отметим, в Волгоградской области функционирует Региональный центр поддержки серебряного волонтерства. Здесь активные граждане пожилого возраста изучают лучшие практики добровольчества, развивают лидерские качества, а также создают и реализуют свои социально значимые проекты. Работа ведется по нескольким направлениям: «Основы волонтерской деятельности» (обучение активистов навыкам организации мероприятий), «Грамотный потребитель услуг ЖКХ», «Социальное проектирование», «Патронаж и уход». В июне 2019 года организация стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Центр получил финансовую поддержку в размере 2,7 миллиона рублей на развитие этих направлений. С целью вовлечения граждан пенсионного возраста в добровольческую деятельность в муниципалитетах области прошли семинары, участниками которых стали жители Урюпинска, Михайловки, Суровикино и Ленинска.

Добавим, в волгоградском регионе проводится комплексная работа по совершенствованию форм поддержки материнства и детства, граждан старшего возраста; действуют 20 видов мер социальной поддержки. В 2019 году решением губернатора Андрея Бочарова были введены дополнительные механизмы помощи для семей с детьми, многодетных, пожилых жителей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт Волгоградской области рекомендован федеральным центром к тиражированию в других регионах.

Марина Шевченко