zvezda - Баланс строгости и любви
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Сегодня в четырнадцатый раз в Волгоградской области отмечается День отца. Традиционно в зале заседания Волгоградской областной Думы проводится торжественный
прием, на который приглашают достойных отцов из всех районов региона. Это одинокие и многодетные папы, а также отцы, воспитывающие опекаемых или приемных детей.

В этом году Среднеахтубинский район представляет руководитель молодежного патриотического центра «Барс», отец четверых детей Владимир Дурновцев.
На вопрос, каким должен быть хороший отец, Владимир Валерьевич отвечает, не раздумывая:
- Строгим и любящим. Главное, соблюдать правильный баланс, понимать, когда надо пожалеть, похвалить, побаловать, а когда и поругать. Если не будет дисциплины, то дети разбалуются, а в отсутствие любви они вырастут замкнутыми, не уверенными в себе. Важно найти золотую серединку.
Владимир и сам воспитывался так же. Его отец, Валерий Акимович Дурновцев, когда-то возглавлявший центр «Барс», был строгим, но понимающим руководителем. Владимир продолжил его дело и взял на вооружение принципы воспитания.
- В детстве я боялся отца: если что-нибудь натворю и он узнает, то наказания не миновать, - рассказывает Владимир Валерьевич. - Но в то же время мне очень нравилось проводить время с ним. Он – внимательный, заботливый отец, любил побаловать своих детей чем-то вкусным, организовать интересные занятия, учил новому, интересному. Сейчас он такой же хороший дедушка для своих внучат.
А Владимир – счастливый отец четверых детей. Старшая Дарья уже взрослая, она всегда принимала активное участие в жизни Центра «Барс», была «волонтером Победы», а сейчас переехала жить и работать в Санкт-Петербург. По ее стопам пошла сестра Полина, которая учится в восьмом классе и является активисткой всех добровольческих мероприятий в районе. К волонтерской деятельности уже привлекают и второклассницу Ульяну – в этом году она впервые принимала участие в акции «Чистый берег», ей понравилось, сказала, что пойдет еще. На каникулах она с радостью приходит к папе на работу, помогает в зале форму развесить, сделать уборку. Ульяна учится во вторую смену и знает, что ее обязанность – наводить порядок с утра, когда все в школе и на работе. Она успевает игрушки собрать, пропылесосить и к школе приготовиться.
У Владимира Валерьевича цели быть многодетным отцом не было, но он всегда хотел сына. Наверное, поэтому и имя маленькому Дурновцеву дали такое – Гордей, ведь отец гордится тем, что у него теперь есть продолжатель рода. У Владимира не всегда получается проводить с сыном много времени, потому что по вечерам он ведет тренировки в «Барсе», а дома нередко приходится делать уроки с Ульяной – осваивать математику и английский язык. Летом проще, Гордей всегда рядом, вместе с папой и дедом делает домашние дела, учится строгать, пилить, обрезать деревья. Но, конечно, самые счастливые моменты – когда наступает выходной и вся семья собирается дома. Девочки помогают маме делать уборку, Гордей занимается с папой мужскими обязанностями, а потом все с удовольствием отправляются на кухню лепить что-то вкусное из теста. Малыши катают колобков, Полина уже учится готовить. Совместные дела всегда сближают. А если это еще и путешествие, то дружба между детьми обязательно укрепляется.
- В этом году впервые все вместе сплавлялись, - рассказывает Владимир Валерьевич. - Я организовал традиционный сплав по реке Ахтубе для воспитанников «Барса» с двумя ночевками. В путешествие отправились девять ребят и трое моих детей. Четырехлетний Гордей поначалу просился домой, а потом заинтересовался и даже участвовал в соревнованиях в меру своих сил. На следующий год настроен снова ехать.
Сложно ли быть папой четырех детей? Владимир Дурновцев отвечает, что у многодетного отца приятных моментов в жизни гораздо больше, чем трудностей. А его отцовской любви хватает на всех.

Светлана Кондрашова.