zvezda - Исполнитель судебного решения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

У большинства людей пристав ассоциируется с человеком, который приходит к гражданам, отказывающимся выполнять решения суда, чтобы в принудительном порядке вернуть их на путь следования закону. На самом же деле служба занимается решением еще целого ряда вопросов, которые крайне важны для внутренней безопасности в державе. Приставы выполняют следующие функции: обеспечивают деятельность судов всех уровней в установленном Конституцией порядке; следят за исполнением судебных решений; применяют меры к нарушителям, отказывающимся выполнять решения суда;осуществляют функции контроля и надзора в установленной сфере деятельности.

Поэтому день судебных приставов и исполнителей является действительно важным праздником, ведь дата служит для чествования тех, кто обеспечивает в стране правопорядок. В своей деятельности служба руководствуется Конституцией РФ, законодательными актами, Федеральными законами, распоряжениями Президента и международными договорами Российской Федерации.
Еще в древние времена люди поняли, что для поддержания порядка в обществе нужно законодательно закрепить дозволенные и недозволенные варианты поведения. Но нужны были люди, которые могли бы следить за выполнением всех предписаний, так что появление судебных приставов практически совпадает с зарождением цивилизации. На Руси первые летописные упоминания относятся к периоду феодальной раздробленности, когда данная служба следила за выполнением распоряжений суда.
В дальнейшем функции приставов были переданы в полицию, но такой опыт оказался весьма неудачным. Поэтому на рубеже XVI-XVII веков на российских землях сформировалась единая судебная система, в которой приставам отводилась очень важная роль. Должность называлась «недельщик», поскольку нужно было исполнять свои обязанности неделю подряд без выходных, после чего можно было получить отдых. Основной задачей было информирование сторон о необходимости явиться в суд, а также розыск и принудительная доставка на заседание людей, которые уклонялись от повестки.
Император-реформатор Александр II провел судебную реформу, которой был создан институт судебных приставов. Случилось это 20-го ноября 1864-го года, так что не случайно праздник - День судебного пристава в России - отмечают именно в последний месяц осени. Просуществовал созданный орган до Октябрьской революции, после чего был упразднен, а на его месте появилась другая служба.
Удивительно, но за весь период существования Советского Союза приставы не были востребованы. Сама судебная система была построена так, что неисполнение указов мгновенно каралось жесткими мерами, которые применяли органы правопорядка.
Лишь в 1997-ом году уже в Российской Федерации приняли решение о восстановлении должности пристава. Созданная Федеральная служба судебных приставов вошла в ветвь исполнительной власти. Она не только занимается принуждением лиц к исполнению судебных решений, но и следит за деятельностью самих судов, так что вполне логично было не включать ее в судебную ветвь власти. С тех пор сотрудники службы стоят на страже исполнения судебных решений всеми гражданами. День работника ФССП России не отмечают с особой помпезностью, но и сами работники не против такого положения вещей. Выполняемые ими функции, на первый взгляд, совсем незаметны, но они каждый день трудятся на благо своей страны и следят за соблюдением законности. Так что лишнее внимание к работе совсем ни к чему, а лучшей наградой является правовое общество, в котором каждый живет по закону.

Надежда Максимова,
начальник Среднеахтубинского районного отдела судебных приставов.