zvezda - Убережем себя от пожара
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В связи с понижением среднесуточной температуры на территории Среднеахтубинского района увеличивается и количество пожаров. Одной из причин пожара является неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Так, 21 октября в р.п. Средняя Ахтуба по ул. Туркестанской произошел пожар в кирпичном частном доме, в котором находилась семья с маленькими детьми. Дом сгорел полностью. Причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки в доме. В результате происшествия погибла мама четверых детей. А 23 октября возгорание произошло в городе Краснослободске на улице Краснослободской. К счастью, обошлось без пострадавших. Предполагается, что причиной пожара стало короткое замыкание электрической проводки.
Чтобы избежать пожара, откажитесь от использования самодельных обогревателей, особенно с открытой спиралью - это опасно. Проще и безопаснее купить новый - благо, сейчас в магазинах широкий выбор обогревателей. Самыми надежными и безопасными признаны инфракрасные, но, если у вас уже есть масляный обогреватель, то воспользуйтесь такими советами: не устанавливайте масляные обогреватели возле мебели, занавесок и постельного белья; не располагайте их на проходах и там, где на приборы может что-то упасть. Ну и, наконец, самое простое правило: не включайте в одну розетку или переходник сразу несколько приборов, особенно если один из них - масляный обогреватель. Не рискуйте – перегрев электронагревательных приборов ведет к короткому замыканию, и как следствие к пожару.
Помните, что чаще всего пожар начинается именно в тот момент, когда вы оставили включенный обогреватель без присмотра.
В случае возникновения пожара звоните по телефону 01, с мобильного телефона - 112, 110.

Алексей Жиленков, инспектор госпожнадзора
по г. Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам,
Юлия Демяненко, инструктор противопожарной профилактики.