zvezda - Наш друг - Мойдодыр
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Когда я был совсем маленьким, мой дедушка Михаил Иванович подарил мне одну тоненькую, но интересную книжечку Корнея Чуковского.

Её иллюстрации были не цветными, но она ужасно мне нравилась, они почти повторяли старый, ещё довоенный чёрно-белый мультфильм с одноимённым названием – «Мойдодыр». Это сейчас у современного поколения образ начальника умывальников в основном ассоциируется с рекламой моющего порошка. У нас же, тех, кто постарше, этот образ всегда был рядом, ведь почти такой же был в каждой семье. Я всегда косился на него и думал, уж не топнет ли он своей ногой?! Но нет, несмотря на грозный вид, наш Мойдодыр мирно исполнял свои основные обязанности умывальника.
Технический прогресс не остановить, но даже самые навороченные современные сантехнические системы являются потомками того самого командира мочалок. К сожалению, многие его «коллеги» доживают свой век на свалке, в ожидании незавидного конца.
В нашей же семье к Мойдодыру относились хорошо, и он, несмотря на свой возраст, выглядит ещё молодцом и готов хоть сейчас встать в строй. Что касается той книжечки, то она тоже дожила до сегодняшних дней, и мы читаем её уже вместе с сынулей. И теперь благодаря произведению «Мойдодыр» он знает, что с грязными руками за стол садиться нельзя. Ведь немытым трубочистам стыд и срам!

Виталий Пихтелев.