zvezda - Сахар в быту
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Есть масса способов использования сахара для решения повседневных проблем.

Заживление ран. Для лечения пролежней, язв, ожогов и других глубоких, тяжело заживающих ран не будет лишней сахарная терапия. Сахар отводит жидкость из ран, создавая неблагоприятные условия для болезнетворных микроорганизмов. Так что, если вы случайно порезались, смело посыпайте порез сахаром, это ускорит заживление.
Ловушка для мух и ос. Смешайте сахар и воду, чтобы получить густой раствор, вскипятите его и остудите. Затем перелейте смесь в пластиковые бутылки или любые другие емкости с узким горлышком и поставьте их в те места, куда чаще всего прилетают осы и мухи.
Удаление травяных пятен. Добавьте в сахар немного воды до густой кашицы. Нанесите на травяные пятна и оставьте на 30-60 минут. Смойте и постирайте вещь как обычно.
Очистка кофемолки. Чтобы прочистить лезвия, насыпьте туда полстакана сахарного песка. В процессе перемалывания лезвия очистятся от остатков продуктов.
Сохранение свежести сыра и мучных изделий. Добавьте несколько кусочков сахара в герметичную емкость с продуктами. Они будут впитывать влагу.
Ожог языка. Сахар поможет быстро успокоить боль. Просто положите кусочек или чайную ложку сахарного песка в рот, и вы почувствуете облегчение.
Подкормка для цветочных букетов. Продлить жизнь срезанным цветам можно с помощью сахара в сочетании с уксусом. Сахар будет подпитывать цветы, а уксус – препятствовать размножению бактерий, вызывающих гниение стеблей. Нужно добавить в воду 3 ст.л. сахара и 2 ст.л. уксуса и перемешать. Каждые два дня раствор меняют.
Скраб для тела. Возьмите переспелый банан, очистите и разомните вилкой, смешайте с 3 ст.л. сахара и 1 ч.л. оливкового масла. Нанесите смесь на кожу, помассируйте и смойте.
Масло на руках. При выполнении некоторых видов работ руки становятся маслянистыми. Посыпьте их сахарным песком и хорошо потрите, а затем помойте с мылом как обычно.
Икота. Проглотите «на сухую» чайную ложку сахара. Икота пройдет за счет того, что сахар воздействует на нервную систему, передавая команду мышцам диафрагмы прекратить их судорожное сокращение.