zvezda - В микроволновку это нельзя
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Микроволновая печь была изобретена совершенно случайно во время II мировой войны. Ученые исследовали радары, и один из инженеров заметил, что в его кармане расплавилась шоколадка. В микроволновке удобно греть продукты, но есть вещи, которые в нее категорически нельзя класть.

Фольга. Она не может противостоять микроволнам, начинает впитывать их и нагреваться так, что происходит возгорание.
Виноград. Из-за размера и формы он быстро впитывает и усиливает микроволны, что ведет к взрыву ягоды.
Посуда из пенополистирола. Пенопластовые контейнеры с едой могут и не навредить микроволновой печи, но этот вид пластика может расплавиться, кроме того, он состоит из материалов, которые в больших количествах являются канцерогенными.
Яйца. Если их положить в микроволновку целиком, внутри скорлупы создается пар, и яйцо взрывается.
Бумажные пакеты. Коричневые пакеты могут выделять токсичный дым во время нагревания – он впитывается в еду, делая её вредной для здоровья. Они могут возгораться.
Грудное молоко. Подогрев в микроволновой печи способен разрушить иммуностимулирующие белки, которые содержатся в грудном молоке.
Кружка-термос. Они сделаны из нержавеющей стали и микроволновку можно испортить. Если кружка-термос сделана из пластика, то нужно читать инструкцию – можно ли греть таким образом.
Мясо. Замороженное мясо непросто разморозить – когда его тонкие края уже начинают запекаться, толстая середина всё еще остается ледяной. Если тепло распределится неравномерно, это приводит к развитию бактерий.
Посуда с позолотой и металлическими деталями. Металлические части могут отражать волны СВЧ, и они возвращаются в магнетрон, тем самым нагревая его. Внутри микроволновки вы увидите лишь небольшие искры, которые будут отлетать от металла.
Пустая микроволновка. Магнетрон, который производит микроволны, начинает поглощать их. Или печь испортится, или будет возгорание.