zvezda - ВНИМАНИЕ! Информационное сообщение о прохождении газопроводов в границах ответственности ЛПУМГ и необходимости соблюдения мер безопасности
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Магистральные газопроводы и газопроводы-отводы, эксплуатируемые Городищенским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград», относятся к категории опасных производственных объектов, требующих соблюдения необходимых мер безопасности.

Городищенское ЛПУМГ эксплуатирует объекты Единой системы газоснабжения (ЕСГ) в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.
По территории Волгоградской области в зоне ответственности Городищенского ЛПУМГ проходят следующие газопроводы и кабельные линии связи к ним:
1. Газопровод – отвод к с. Рахинка;
2. Газопровод – отвод к г. Ленинск;
3. Газопровод – отвод к р.п. Средняя Ахтуба;
4. Газопровод высокого давления Быково-Волжский, ГРС-1 г. Волжский, ГРС-2 г. Волжский.
Трассы прохождения газопроводов и кабельных линий связи обозначены соответствующими предупреждающими знаками.
В соответствии со ст.90 Земельного кодекса РФ у собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон объектов трубопроводного транспорта и кабельных линий связи. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения (от 100 м до 350 м в зависимости от диаметра газопровода).
Кроме того, согласно Правилам охраны магистральных трубопроводов, любые работы и действия, производимые в охранных зонах трубопроводов (50 м), кроме ремонтно-восстановительных и сельскохозяйственных, могут выполняться только по получении «Разрешения на производство работ в охранной зоне магистрального трубопровода» от предприятия трубопроводного транспорта. Сельхозработы производятся с предварительным уведомлением предприятия трубопроводного транспорта об их начале.
Статьей 32 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» №69-ФЗ предусматривается ответственность лиц, виновных в нарушении правил охраны магистральных трубопроводов и других объектов систем газоснабжения, строительстве зданий, строений и сооружений без соблюдения безопасных расстояний до объектов систем газоснабжения и иных незаконных действиях, нарушающих бесперебойную и безопасную работу объектов систем газоснабжения.
Статьей 7 Федерального закона "О связи" N126-ФЗ установлено, что сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. Согласно Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации лица, нарушающие работу линий и сооружений связи, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ООО «Газпром трансгаз Волгоград» напоминает о необходимости строго соблюдать требования законодательства Российской Федерации по обеспечению установленных мер безопасности при нахождении в непосредственной близости к газопроводам, а также соблюдения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний до объектов Единой системы газоснабжения.