zvezda - Счастливы вместе и талантливы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Накануне Дня народного единства в Колхозноахтубинском доме культуры прошел традиционный районный фестиваль-конкурс «Моя семья – моя Россия».

В этот раз в конкурсе приняли участие пять семей из городских поселений Средняя Ахтуба и Краснослободск, сельских поселений Фрунзенское, Кировское и Ахтубинское. Конкурсанты продемонстрировали свои способности: танцевали, пели и играли на гитаре, показывали сценки из своей семейной жизни, угощали жюри и гостей кулинарными «шедеврами». Все без исключения проявили сплоченность и теплые отношения внутри своей семьи.
Немного о конкурсантах. Первой на сцене появилась дружная семья Блинковых из Кировского поселения: папа – Константин Геннадьевич, мама – Юлия Олеговна, дочери – Ольга и Леночка, сыновья – Денис и Дима. Как было отмечено в ходе представления, все члены семьи – от старшего до младшего – дружно выбирают занятие по душе и поддерживают друг друга, очень любят походы за грибами на рыбалку. Блинковы – постоянные участники районных мероприятий «Ахтубинский помидор», «Лотос», маевка в роще и других.
Дружными аплодисментами приветствовали зрители появление на сцене другой многодетной семьи Гонегер из Фрунзенского поселения. В 2006 году у молодых супругов Владимира и Натальи родился первенец: сын Дмитрий, через два года – дочь Юлия. В феврале 2017 года появился на свет Ярослав, в декабре прошлого года – любимица всей семьи Василиса. Как было отмечено в представлении, семья всегда смотрит на жизнь с оптимизмом, супруги мечтают еще об одной дочке. Глава семейства немало удивил зрителей своим кулинарным мастерством. По свидетельству домочадцев, он каждый день готовит завтрак для всех. Это стало уже традицией.
Более 40 лет прожила в счастливом союзе семейная пара Якимовых из Ахтубинского поселения: Виктор Николаевич и Наталья Леонидовна. На конкурс они приехали с дочерью Екатериной и внуками. Зрителям особо понравилась сценка, в которой они продемонстрировали, как проходит в семье выходной день. Как правило, к ним приходят гости. Всех объединяет баня, задушевные песни под гитару и застолье с блинами. Наталья увлекается вышивкой бисером, участвует в вокальной группе «Ахтубиночка». Виктор любит мастерить поделки из дерева. Еще они – активные участники вокальной группы «Надежда».
На конкурсе свои таланты и широкие творческие возможности продемонстрировала семья Пихтелевых из Средней Ахтубы. Мама Елена Викторовна во всём помогает сыну Виталию. Она шила сценические костюмы, когда он ещё ходил в детский сад. Папа Сергей Михайлович с удовольствием занимается изделиями из древесины, проявляя фантазию и мастерство. Сын Виталий очень любит свою семью и творческую работу. Коллеги про него говорят: «Нет такого дела, за которое он не брался бы, и нет такой роли, с которой не справился бы!»
Самый маленький член семьи – внук Мирослав с удовольствием участвует в походах за грибами, на рыбалку, увлечён фильмами про динозавров и недавно совместно с дедом сделал свой мини-парк динозавров. На конкурсе Пихтелевы подробно рассказали историю своей семьи, которая уходит корнями в глубокое прошлое и связана с главными вехами в истории России.
Участники из Краснослободска – Наталья Викторовна и ее дети – Кирилл и Анастасия Калинины являются членами станичного казачьего общества «Букатинское». Наталья Викторовна работает кондитером, ее вкуснейшую выпечку, наверное, каждый пробовал в кондитерской «Конфетки-бараночки». Сын Кирилл – участник православного военно-патриотического клуба «Медведь», где он освоил фланкировку, казачьи традиции, кулачный бой. Закончил фольклорное отделение школы искусств. Дочь Анастасия – ученица 4 класса Краснослободской школы №4, участница образцового самодеятельного художественного коллектива «Слободушка». Вся семья увлекается изучением казачьих традиций, принимает активное участие в традиционном казачьем фестивале «Достойные потомки славных казаков», слетах и семинарах, связанных с культурой и бытом казаков. Настоящим украшением конкурса стали фольклорные песни, исполненные Анастасией со своими подругами.
Конкурсная программа проходила в три этапа. Первый этап – «фирменное блюдо семьи» и «выставка семейного декоративно-прикладного искусства». Второй этап – приветствие и визитная карточка семьи, третий – представление национального обряда и показ творческого домашнего задания.
Выступление участников оценивало жюри, в состав которого вошли представители комитета по культуре и молодежной политике администрации Среднеахтубинского района, ЗАГСа, Среднеахтубинского центра социальной защиты населения, Среднеахтубинской МЦБ. Всех присутствующих поздравила с наступающим праздником председатель комитета по культуре и молодежной политике Елена Деревянкина. Она выразила огромную благодарность всем конкурсантам за их подготовку и стремление подарить зрителям яркие эмоции и хорошее настроение. Все участники без исключения показали себя с лучшей стороны.
В номинации «самая творческая семья» победителем признана семья Якимовых. Как самая хлебосольная отмечена семья Гонегер. Звание «самой дружной семьи» досталось Блинковым. Самой креативной стала семья Калининых. Главный приз за популяризацию национальных традиций и сохранение семейных ценностей по праву достался семье Пихтелевых. Зрителям и гостям конкурса, без сомнения, понравились все участники, которые «излучали» оптимизм и доказывали, что самое большое счастье – быть вместе.

Валентина Дорн.