zvezda - В лес за валежником
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В 2019 году вступили в силу изменения в Лесном кодексе, согласно которым гражданам разрешено собирать и заготавливать упавшие на землю стволы деревьев или их части, сучья и ветви для собственных нужд.

Этого закона люди ждали много лет, обращались в законодательные и исполнительные органы государственной власти с просьбой изменить ситуацию. Дело в том, что валежник в Лесном кодексе РФ не был упомянут вообще и по умолчанию относился к древесным ресурсам. А значит, собирать сухие ветки и другие упавшие части деревьев можно было только после получения соответствующего разрешения на заготовку дров и заключения договора аренды участка. По причине такого бюрократизма у многих граждан желание разжиться валежником пропадало – проще было купить дров. С другой стороны, это препятствовало своевременной очистке лесов от сухого материала и, соответственно, влияло на противопожарную обстановку.
Статьи 33 и 11 Лесного кодекса РФ позволяют гражданам собирать недревесные ресурсы, к примеру, грибы, ягоды, травы – свободно, на бесплатной основе, для собственных нужд. Поправки в статью 32 ЛК РФ к недревесным лесным ресурсам отнесли и валежник. Теперь гражданам его разрешено собирать бесплатно, без заключения каких-либо гражданских договоров, тем не менее, необходимо соблюдать ряд правил.
- Тема сбора валежника, затрагивая интересы сельского населения, имеет важное социальное значение. В сложившейся ситуации страдают граждане, невольно ставшие нарушителями лесного законодательства, так как установленное понятие «валежник» весьма расплывчатое и требует профильных знаний в области защиты лесов, - отметили в Федеральном агентстве лесного хозяйства.
Закон гласит, что заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ. Валежник – это ветки и стволы, образовавшиеся путем естественного отмирания. Такое происходит после вторжения вредителей, в результате сильного ветра или снегопада. А вот стоящие на корню сухостойные или поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также древесина, появившаяся при разрубке просек либо заготовленная в специальных местах, не относятся к валежнику. Порубочные остатки можно собирать только с разрешения лесопользователя, сделка должна быть оформлена документально.
- Ограничений по объему сбора валежника нет, однако стоит помнить, что этот материал продаже не подлежит. Нарушение данного правила влечет за собой установленную законом ответственность, - объясняет директор Среднеахтубинского лесничества Сергей Спицын. - А для того чтобы люди не путали валежник с ценными природными ресурсами, его сбор будет контролироваться.
Другими словами, для отопления своего жилища или на другие личные нужды граждане бесплатно могут брать в лесу только, что упало самостоятельно, и без применения трелевки специализированной техникой. Собирать валежник можно весь год, за исключением периода введения в лесах особого противопожарного режима.
- Рубка сухостойных деревьев не подпадает под понятие валежника, - комментирует С.Н. Спицын. - Соответственно, сухостой можно заготавливать только на основании договора купли-продажи древесины для собственных нужд граждан. Самовольные действия по его вырубке являются нарушением лесного законодательства, что влечет за собой административную ответственность по статье 8.28, либо уголовную – по статье 260 УК РФ (если ущерб составит более 5000 рублей) и наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей, также могут быть назначены обязательные или исправительные работы.
Самое суровое наказание – лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Кроме этого, виновные обязаны возместить материальный вред, нанесенный лесным насаждениям, в соответствии с постановлением правительства РФ №1730 от 29.12.2018 года.
Специалисты лесничества советуют осуществлять сбор валежника вдоль дорог общего пользования, вокруг населенных пунктов в радиусе одного километра. Конечно, никто не запрещает собирать валежник и глубоко в лесу, но предварительно необходимо позвонить в соответствующее участковое лесничество и сообщить о времени сбора и месте, где вы хотите набрать себе топливный ресурс. Лесничий, в свою очередь, должен дать информацию, есть ли в этом месте действующие лесосеки и, если это не противоречит правилам, то подтвердить возможность сбора валежника.
- Можно даже не приходить на прием к специалисту лесничества, все решается по звонку, - объясняет Сергей Спицын.
Порядок такого уведомления устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере лесных отношений.
Итак, для того чтобы не попасть впросак при заготовке сырья для отопления своего дома, вспомните эти простые правила перед тем, как отправиться в лес: предупредите лесничество о том, куда конкретно и когда вы отправитесь собирать валежник, уточните, не рубили ли в этом месте деревья. Не берите с собой ножовку, топор и пилу. Не поднимайте с земли спиленные ветки и стволы. И помните: заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов должны осуществляться способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

Светлана Кондрашова.