zvezda - Есть храм у книг – библиотека
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ежегодно, в четвертый понедельник октября, отмечается Международный день школьных библиотек. Он празднуется с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.

Несмотря на наличие интернета и электронных книг, все еще немало людей ходят в библиотеку. Строятся новые библиотечные здания, некоторые из которых становятся настоящими архитектурными шедеврами. Так фасад Публичной библиотеки в Канзасе внешне напоминает огромную книжную полку, на которой установлены внушительных размеров тома всемирно известных литературных произведений. В городе Ницца возвели сооружение, напоминающее человеческую голову. Внутри нее расположен «храм книги», символизируя то, что библиотеки и существуют для наполнения наших голов знаниями. Самые необычные библиотеки мира уже давно стали не только гаванями знаний, но и яркими, красивыми достопримечательностями, куда стремится попасть любой путешественник. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек. А в 2008 году праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября проводится месячник школьных библиотек.
Именно школьная библиотека становится для ребенка первой в жизни. Именно здесь он знакомится с библиотекой как социальным институтом. В информационно-библиотечном центре школы №1 р.п. Средняя Ахтуба в честь этого прекрасного праздника проводились различные творческие мероприятия. Для первоклассников была организована экскурсия «Здесь книжки выстроились в ряд и с нетерпеньем ждут ребят», с обучающимися 3а класса проведена беседа «Есть храм у книг – библиотека», в 5а классе прошел инфо-урок «Библиотека мудрый дом души», в 6г классе – час информации «ЛитРес»: электронная книга для тебя», а вниманию семиклассников представлено виртуальное путешествие по необычным библиотекам мира «Глазам своим не верю!».
При проведении мероприятий я стремлюсь показать детям, что чтение может доставлять эстетическое наслаждение и является неиссякаемым источником знаний и информации, что общение с книгой раскрывает широкие горизонты перед человеком. Выбирайте книгу как друга!

Галина Николаенко, педагог-библиотекарь.