zvezda - Новый вид мошенничества
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Новый и нестандартный способ телефонного мошенничества набирает обороты. Сотрудник банка звонит, чтобы приостановить финансовую операцию.

Недавно на экране мобильного телефона высветился входящий городской вызов. Собеседник обратился по имени и представился сотрудником банка. Этот человек сказал, что его звонок - попытка помочь мне, так как банку стала очевидна несанкционная попытка перевода моих денежных средств в другом регионе.
Якобы банк видит переводы в основном на территории области и решил заблокировать попытку списания в Ростовской области. Получив подтверждение, что попытка была сделана не мной, банк в итоге "заблокировал" попытку списания. Специально подчеркну, что этот "сотрудник" не запрашивал у меня никаких конфиденциальных данных и тем самым долго не вызывал подозрения. Для того чтобы полностью обеспечить безопасность счетов, он предложил сверить устройства, имеющие доступ к моему личному кабинету, предварительно уточнив какой из операционных систем я пользуюсь Android либо IOS. Узнав о том, что у меня Android, он крайне любезно согласился помочь в отключении аппарата под управлением IOS, с которого якобы попытались совершить денежный перевод в Ростовскую область. Для отключения мошеннику понадобилась помощь стороннего приложения teamviewer. Это программа позволяет постороннему человеку подключиться к вашему устройству и совершить любую операцию от вашего лица. Для подключения у вас запросят id (специальный номер) пользователя, сообщив который, третья сторона сможет легко завладеть конфиденциальной информацией смартфона. В данном случае доказать попытку несанкционного взлома будет крайне сложно или вообще невозможно, ведь вы добровольно предоставили доступ. Моя история закончилась благополучно, я просто завершил разговор, заподозрив неладное. Между тем Управление "К" МВД России, занимающееся раскрытием преступлений в сфере высоких технологий, регулярно предупреждает граждан о различных способах телефонных и электронных мошенничеств. Вот самый распространенный из них. Вам сообщают о блокировке вашей кредитной карты (телефона, компьютера) и просят сообщить пин-код. Никогда этого не делайте. Обо всех подозрительных звонках сообщайте в банк и в полицию.

По информации ГУ МВД России по Волгоградской области.