zvezda - Безопасные каникулы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Первые школьные осенние каникулы – долгожданные дни для учеников, а для родителей и педагогов это время переживаний за своих детей и воспитанников.

Перед уходом на каникулы в целях напоминания правил безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, в которые может попасть любой ребенок, классные руководители школы №3 р.п. Средняя Ахтуба провели инструктаж с обучающимися. В стороне не остались и школьники специализированого отряда полицейских, которые 26 октября пригласили учащихся 5-6-х классов на правовые пятиминутки и поговорили с ними на тему безопасного поведения школьников на дорогах и улицах. «Полицейские» школы обратили внимание на важность соблюдения правил всеми участниками дорожного движения: пешеходов, велосипедистов, водителей, напомнили о том, как вести себя на тротуарах, при переходе проезжей части, а также о правилах передвижения на всех видах общественного транспорта. Отдельно были затронуты правила безопасной езды на велосипедах, мопедах и мотоциклах.
Теме безопасности дорожного движения и оказания первой медицинской помощи был посвящен общешкольный конкурс «Велосипедист», который традиционно проводится в школе №3 р.п. Средняя Ахтуба в период осенних каникул. 30 октября года команды учащихся 5-6-х классов собрались на первый теоретический тур конкурса, в котором продемонстрировали знания Правил дорожного движения, разъясняли дорожные ситуации, описывали методы оказания первой медицинской помощи. По итогам теоретического испытания лучшие результаты показали Никита Ночевнов (5б класс) и Дмитрий Плетухин (5в класс). Второй тур «Фигурное вождение велосипеда» на транспортной площадке школы состоится сегодня.
Вопросам безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма был посвящен районный семинар для лиц, ответственных за работу данного направления в школах района. Подобные семинары проходят на базе нашего образовательного учреждения не первый год, так как школа с 2006 года является опорной. 29 октября педагоги школ района собрались, чтобы обсудить тему результативности работы образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В работе семинара приняли участие методист Детско-юношеского центра Екатерина Арчакова и методист комитета по образованию района Нина Сашкина. Участники семинара в ходе обсуждения темы пришли к выводу: результат профилактической работы зависит от единства целей и методов воспитания как в школе, так и дома. От того, как взрослые выполняют общественные нормы, зависит формирование правильного или неправильного образца поведения для подрастающего поколения. Теоретические знания безопасного поведения, полученные учащимися на школьных занятиях, должны подкрепляться практическими правильными и безопасными действиями их родителей, так как они являются главным примером для своих детей.
«Жизнь детей в безопасности» – под таким лозунгом должны проходить не только школьные каникулы, но и каждый день ребенка. А это возможно сделать только всем вместе.

Людмила Аникина,
заместитель директора
по воспитательной работе СШ №3 р.п. Средняя Ахтуба.