zvezda - Главное – безусловная поддержка родителей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Что такое «современная семья»? Нынешние родители – это родители, имеющие возможность узнать многое из сети Интернет, стремящиеся к путешествиям, новым открытиям, и дети для таких родителей однозначно не становятся помехой для исполнения стремлений.

Важной составляющей семейных отношений является воспитание детей. Особенности воспитания, принятые в прошлом, уже мало актуальны в нынешнее время. И в современной семье они претерпевают изменения. Ребенка важно учить распределению времени, проведенного с гаджетами, сопрягая общение с электроникой и обычными, привычными многим, играми. Важно не забывать о необходимости подвижных игр, игр с правилами, которые позволяют формировать понимание наличия границ, спокойных игр на развитие мышления, памяти, внимания и других процессов. Причем вовлекать в игровую и иную деятельность современные родители привыкли своим собственным примером: сами играют в игры с ребенком, для многих современных родителей непривычна позиция «дать планшет в руки – и пусть сам развивается». Сознательность родителей нынешних поколений позволяет с уверенностью сказать: родители достаточно внимательны к своим детям.
Необходимо дать ребенку возможность получать свой опыт самостоятельно в безусловной непоколебимой поддержке родителей: родитель беспокоится, озвучивая свои чувства, например: «Мне становится страшно, когда дети ходят в опасные места», объясняет, в чем именно заключается эта опасность, но дает возможность поступать так, как ребенок считает нужным.
В воспитании ребенка важной частью является само состояние матери и отца. Если в прошлом столетии это не имело особого значения: поругали, в угол поставили – и ребенок больше подобным образом не поступит (как кажется на первый взгляд), то сейчас многие родители знают, что повышать голос на ребенка, ругать его – далеко не самая результативная версия реагирования на поведение ребенка. В этом случае родитель ожидает от ребенка одного поведения, а получает совсем не то, чего ждет, и реагирует соответственно своим привычкам. Ребенок, получая наказание в виде агрессии в свой адрес, усваивает ее как нормальную реакцию на несоответствие ожиданиям. Затем, когда в его жизни наступает сложный период подросткового возраста, родители получают сильнейшую протестную реакцию: истерики, уходы из дома, бунт. Современные родители уверены, что ребенок с самых первых месяцев своей жизни абсолютно все понимает, и даже малышу грудного возраста можно объяснить, не используя агрессии, что делать можно, а что нельзя.
И не стоит забывать о таком явлении, как подражание: ребенок повторяет за родителями и ближайшим старшим окружением. Спектр явлений для подражания весьма широк. Начиная от одевания и украшения себя у девочек, игры в дочки-матери, заканчивая агрессией на ситуации, когда кто-то действует не так, как ребенку хочется. Современный родитель знает об этом, в чем, конечно же, его преимущество: он видит те модели поведения, которые может перенять или уже активно использует ребенок в своей жизни, и обращается к специалисту за помощью: для себя или ребенка. Таких специалистов можно найти в Среднеахтубинском центре социального обслуживания населения. Высококвалифицированные педагоги и психологи всегда готовы оказать помощь всем обратившимся за ней. Телефон: 5-36-69.

Екатерина Решнова,
заведующий отделением психолого-педагогической помощи Среднеахтубинского центра
социального обслуживания населения.