zvezda - Всегда на связи
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Семнадцатого ноября - День участковых уполномоченных полиции. В 2019 году эта дата отмечается 18-й раз. Служба участковых уполномоченных занимает одну из важных позиций в системе органов внутренних дел РФ. Ее сотрудники работают на закрепленной за ними территории и хорошо знают местных жителей. Их ежедневная обязанность - не только профилактическая работа, но и участие в уголовных и административных расследованиях.

По регламенту участковые занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и других мероприятиях. В этой связи требования к сотрудникам высоки: высшее юридическое образование, отличное физическое и психологическое здоровье в совокупности с мужеством и огромным терпением. Работа с людьми – одна из самых сложных и ответственных сфер деятельности.
Многие жители Краснослободска хорошо знают участкового уполномоченного, ныне майора полиции Илью Ситникова. Несколько лет назад в редакцию даже обращалась постоянная читательница газеты с просьбой написать об ответственном и доброжелательном сотруднике полиции. В тот раз появилась публикация о дружной семье Ситниковых, девиз которой: «Не жаловаться на судьбу и ценить то, что имеешь».
Илья в свое время окончил академию физической культуры по специализации «бокс и тяжелая атлетика», потом академию МВД. Работал учителем физкультуры, был инспектором ППС. В Красно-слободском отделении в должности участкового уполномоченного Илья Анатольевич нес службу почти десять лет. Летом этого года получил новое назначение: теперь он занимается оперативно-служебной деятельностью на территории Фрунзенского сельского поселения.
- Я родился и вырос в хуторе Госпитомник, и здесь сейчас проживаю с семьей. Поэтому новое назначение воспринял положительно. У меня даже больше свободного времени появилось, – рассказал Илья Анатольевич о переменах в своей жизни.
Его новый участок – в границах населенных пунктов от хутора Сахарного до Рыбачьего, включая Госпитомник и Бурковский, где он учился в школе. По словам участкового, специфика деятельности в сельском поселении не слишком-то отличается от городского поселения. Больше всего обращений граждан касаются краж из домовладений и дачных обществ, пьяных ссор и побоев, конфликтов между соседями.
Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими алкоголем, в настоящее время вести трудно, лечебно-трудовые профилактории и медвытрезвители ликвидированы, лечение от алкоголизма является делом только добровольным. Трудно вести и борьбу с «самогонщиками». Одной из форм предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является привлечение лиц к уголовной или административной ответственности. Однако нередко соседи по дому, будучи очевидцами и свидетелями хулиганских действий, не желают давать письменные показания и являться в полицию или мировой суд, что дает правонарушителю возможность уйти от ответственности и почувствовать безнаказанность.
Летом населенность территории возрастает во много раз: приезжают дачники, рыбаки, любители отдыха на природе. Все населенные пункты граничат с живописными местами Волго-Ахтубинской поймы. Сотрудники полиции – постоянные участники рейдов, связанных с профилактикой лесных пожаров и соблюдением природоохранного законодательства.
- Мы с семьей и сами любим отдыхать на природе и хорошо понимаем, как важно бережно относиться к природным богатствам. Одно из самых любимых наших мест – дубрава, недалеко от Фрунзенского поворота,- добавляет Илья Анатольевич.
О своей семье он рассказывает с особой нежностью и теплотой. Наверняка, успешной карьеры и службы не было бы, если бы не крепкий и надежный тыл: жена Екатерина и дочери Арина и Маргарита. Будучи человеком сельским, Илья с удовольствием занимается домашними делами, связанными с огородом, садом, строительством дома. Старается помогать жене и разделять все заботы, связанные с воспитанием дочерей. При случае Илья подчеркивает, что он не делит работу по дому на мужскую и женскую.
Выходные дни для участкового являются только условными выходными: происшествие и преступление может произойти в любой момент. Не так давно ему позвонили ночью с сообщением, что по поселку бегает какой-то невменяемый человек с «обрезом». Вместе с другим сотрудником полиции – Федором Крютченко - удалось задержать «стрелка». Им оказался уроженец Краснодарского края, ранее судимый за убийство. Сейчас задержанный находится в СИЗО. Кто знает, каких бед он мог бы натворить, если бы не умелые и оперативные действия участковых.
В отделении полиции Среднеахтубинского района высоко оценивают заслуги Ильи Ситникова. Он награжден медалью третьей степени «За отличие в службе».

Валентина Дорн.