zvezda - И на месте свалок вырастут сады
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Проблема мусора с некоторых пор стала чуть ли не главным бичом человечества на нашей планете. Давно подмечено, что в конечном счете стадию мусора проходит все то, что производится и потребляется человеческим обществом. Это та же тара (раньше бумажная, стеклянная, а теперь, в основном, пластиковая) для продуктов питания, одежда, обувь, мебель, электроника и т. д. С ростом численности населения увеличиваются и масштабы засорения окружающей среды по всем направлениям, даже в космосе с развитием летательной техники, что в общем-то не совсем безопасно.

На территории РФ ежегодно образуется более 5 миллиардов тонн отходов производства и потребления I-V класса опасности. Из них около 35-40 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) или более 200 миллионов кубических метров образуется в результате жизнедеятельности городов. Помимо этого, ТКО образуется от деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, нежилого фонда, крупных производств. В целом, по мнению Росприроднадзора, ситуацию, сложившуюся на землях населенных пунктов в области обращения с отходами, можно было охарактеризовать как крайне негативную. Количество несанкционированных свалок более чем в 2 раза превышало количество легальных объектов размещения отходов.
Для Волгоградской области эта тема была «горячей». Еще четыре года назад мусорные горы в регионе росли как на дрожжах, а в областном центре стали тотальным бедствием. Но с тех пор, как благодаря действиям губернатора Андрея Бочарова регион вошел в госпрограмму «Чистая страна», свалкам объявили войну.
Но для начала давайте вспомним крупные мусорные «месторождения», которые отравляли в прямом и переносном смысле жизнь жителям Волгоградской области.

Cвалка в Кировском районе
Долгие годы свалка в буквальном смысле отравляла жителей города. А уже сейчас участок полностью освобождён от 1,4 миллиона кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия. Более полувека на этом месте складировались различные отходы, в том числе в виде опилок и стружки, поэтому здесь не прекращалось глубинное горение. Эксперты пришли к выводу: единственный способ остановить возгорание - полностью ликвидировать свалку. В 2016 году по заказу Облкомприроды были проведены изыскательские работы, разработана проектная документация «Обеспечение экологической безопасности территории, занятой свалкой отходов в Кировском районе Волгограда». Ликвидация свалки стала одним из ключевых проектов региона в Год экологии, объявленный Президентом РФ. Благодаря взаимодействию администрации региона с Минприроды России мероприятие включено в национальный приоритетный проект «Чистая страна», что на 80% обеспечило ему финансовую поддержку из федерального бюджета. С помощью запатентованной технологии, разработанной учеными ВолгГТУ, стало возможным ликвидировать кировскую свалку.

«Нефтяное озеро» в Светлоярском районе
В числе наиболее значимых экологических проектов, которые уже реализуют в Светлоярском районе, – ликвидация бывшего пруда-накопителя синтетических жирных кислот. Этот объект давно не использовался по назначению и начал представлять опасность, поскольку содержал соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов и гальванических производств. При высыхании они разносились ветром на значительные расстояния, что негативно влияло на окружающую среду.
Чтобы остановить этот процесс и улучшить экологическую ситуацию, было принято решение о ликвидации объекта по технологии, разработанной волгоградскими учеными. На сегодняшний день завершается первый этап работ.
На втором этапе ликвидации опасного объекта планируется заполнение пруда-накопителя грунтом, который образуется при расчистке водоемов от донных отложений, наряду с сорбентами он послужит дополнительным изоляционным слоем. После этого поверхность пруда рекультивируют: на слое плодородного грунта посеют травы и высадят кустарники.
– Второй этап будет не менее масштабным, – рассказал губернатор. – Мы планируем реализовать программу по ликвидации всех несанкционированных свалок на территории Светлоярского района. Будем привлекать общественность, руководителей предприятий, открыто все объяснять и показывать.

Свалки в Среднеахтубинском районе
На территории Среднеахтубинского муниципального района было зафиксировано 18 несанкционированных свалок твердых коммунальных (бытовых) отходов.
Общий объем мусора на этих объектах – более 400 тысяч тонн, площадь, подлежащая рекультивации, - свыше 62 гектаров.
В 2017 году администрацией Среднеахтубинского муниципального района разработана проектная документация «Ликвидация негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов, включая рекультивацию земельных участков на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области». Общая стоимость работ согласно проекту – более 330 миллионов рублей.
Вывоз мусора с подлежащих рекультивации земель свалок возможен только в отработанный глиняный карьер площадью 16 гектаров, расположенный в районе птицефабрики «Волжская» примерно в 200 метрах севернее автомобильной дороги «Волжский – Средняя Ахтуба – г.Ленинск», в дальнейшем проектом предусмотрены работы по рекультивации данной территории. Заказчиком работ выступает государственное казенное учреждение Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства». В данное время в Среднеахтубинском районе приступили к посадке саженцев дуба на участках, где раньше были свалки, - ликвидация накопленного экологического ущерба выполняется в рамках регионального приоритетного проекта нацпроекта «Экология». В настоящее время на 14 участках общей площадью более 29 гектаров, расположенных на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», проводится высадка дуба черешчатого. Специалисты Волгоградского лесопожарного центра подготовили для этих целей 29,5 тысячи сеянцев с улучшенными свойствами. Завершить посадку деревьев планируется до конца ноября.
Ранее на территории ликвидированных свалок проведены работы по вспашке почвы, нарезке и углублению борозд. На пяти участках летом посеяли фитосанитарные травы, которые впитывают накопленные в почве вредные вещества. В течение ближайших трех лет скошенные растения будут утилизировать.
Ликвидация опасных объектов накопленного экологического ущерба с последующим восстановлением территорий позволяет повысить качество жизни не только в Среднеахтубинском районе, но и на прилегающих территориях, в том числе в районах Волгограда и Волжского - ранее дым от горящих свалок разносился на десятки километров. Кроме того, комплексные меры способствуют сохранению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, повышению туристической привлекательности уникального природного парка.

Денис Ананьев.