zvezda - Нацпроект «Демография»: в волгоградском регионе готовят к открытию детский сад на 185 мест
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Работы по строительству детского сада на улице Восточно-Казахстанская в Дзержинском районе Волгограда вышли на финишную прямую: здесь завершается установка технологического оборудования и мебели. Объект возводится по приоритетному региональному проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография».

Нацпроект «Демография»: в волгоградском регионе готовят к открытию детский сад на 185 мест

По информации облстроя, подрядчик полностью завершил внутреннюю отделку и работы по благоустройству. Идет монтаж технологического оборудования, в группах расставляется мебель. Трехэтажное здание рассчитано на девять групп (185 мест), в том числе ясельных; предусмотрены залы для музыкальных и спортивных занятий, пищеблок, медицинский блок, административно-хозяйственные помещения. После завершения всех необходимых процедур садик примет первых воспитанников.

Напомним, в 2019 году по нацпроекту «Демография» возводятся сразу 11 дошкольных учреждений. Кроме того, заключены контракты на строительство шести садиков по плану 2020 года. Всего до 2024 года в систему дошкольного образования Волгоградской области войдут 25 возведенных с нуля учреждений, посещать которые будут свыше 3900 детей, в том числе 1225 малышей ясельного возраста.

Добавим, поддержка материнства и детства, реализация проектов, направленных на создание условий для развития всех ступеней образования — от дошкольного, общеобразовательного до профессионального — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В регионе обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, ежегодно вводятся новые места. За пять лет на территории субъекта построено 48 детских садов, школы на 340 и тысячу мест. Реализуются областные программы по комплексному обновлению материально-технической базы общеобразовательных учреждений. Речь идет о замене окон на современные пластиковые, приведении в порядок подъездных путей, капитальном ремонте и строительстве спортзалов, модернизации систем освещения. С 2020 года целевое финансирование предусмотрено на ремонт кровель учреждений, пришкольных площадок. Планы дальнейшей работы в этом направлении Андрей Бочаров представил на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

Марина Шевченко