zvezda - Готовим виноград к зиме
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Для Волгоградской области зимой и осенью характерны резкие перепады температуры, что негативно отражается на саженцах винограда. Поэтому восприимчивые к холоду лозы следует укрывать.

Перед тем как осенью убирать виноград в траншеи, нужно правильно подготовить виноградную лозу. Для этого ее обрезают и обильно поливают. В нашем регионе укладывать виноград в землю можно в начале ноября. Закаливание происходит с наступлением первых заморозков. Для этого достаточно изменения температуры воздуха с +5 до -50С. Поэтому не стоит бояться временных похолоданий.
При относительном покое своей надземной части виноград без укрытия может переносить снижение температуры воздуха до -150С. В случае дальнейшего падения температуры происходит гибель. Корневая же система винограда не может похвастаться даже такой морозостойкостью. Снижение температуры до -60С приводит к повреждению мочковатой части корневой системы.
Перед укрытием опытные виноградари обычно обрабатывают лозы и сами траншеи железным купоросом – 300 г на 10 л воды – против плесени и мышей. Железный купорос можно заменить мочевиной – 500 г на 10 л воды. Два дня необходимо, чтобы просохнуть лозе от раствора, потом можно укладывать ее в траншеи.
Когда наступают морозные дни – ниже - 8 – -100С, следует утеплить виноград окончательно, используя любые старые вещи, ненужные пледы. Главное условие для укрывного материала – натуральная ткань, чтобы растение могло дышать. Сверху все можно укрыть пленкой-утеплителем. Главное, чтобы эта пленка не соприкасалась с почками, иначе они могут запреть, а при раскрытии весной просто сгорят. В случае теплой зимы в конструкции надо сделать вентиляцию, приоткрыв немного пленку, чтобы предотвратить запаривание виноградного куста и преждевременного раскрытия почек.