zvezda - Инициатива поддержана
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Совместно с жителями строится новая дорога в р.п.Средняя Ахтуба
Инициативное бюджетирование – новая программа общественно значимых проектов, которая с весны текущего года реализуется в Волгоградской области. Это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств.

Использование практики инициативного бюджетирования уже доказало свою эффективность в других регионах страны, позволив претворить в жизнь множество проектов и вовлечь в их реализацию большее количество жителей. Таким образом, решались актуальные для населения вопросы.
В программе инициативного бюджетирования, в которую Волгоградская область впервые включилась в этом году, участвуют все муниципалитеты. Районы, городские поселения предоставили проекты. Все они инициированы жителями, прошли проверку соответствия требованиям конкурса и одобрены на муниципальном уровне. Наибольшее предпочтение жители региона отдали благоустройству территорий и созданию комфортной среды проживания. Среди предложений доминируют проекты по сотворению парков и зон отдыха, строительству фонтанов и систем орошения, оборудованию детских игровых и спортивных площадок. Ряд инициатив жителей региона касается реставрации военных мемориалов, братских могил советских воинов, установки памятных стел и знаков, посвященных военной истории. Также в числе предложений - проекты благоустройства сельских кладбищ, строительства дорог, ремонта объектов культуры, водоснабжения и освещения улиц.
По решению региональных властей, финансирование программы в 2019 году увеличено с 49 до 56 миллионов рублей. Какие из проектов будут реализованы в первую очередь, определили сами жители путем онлайн-голосования на специальном портале. В число финалистов, получивших максимальную поддержку населения, вошел и проект «Капитальный ремонт улицы Рудовской р.п. Средняя Ахтуба». Среднеахтубинцы в мае голосовали активно.
- Мы хотим, чтобы на улице Рудовской появилась дорога с твердым покрытием. Поэтому голосуем сами и просим проголосовать всех родственников, друзей и знакомых, - говорили жители западной части посёлка.
В Волгоградской области во втором полугодии реализуются 93 проекта, некоторые из них уже полностью завершены. Все должны быть окончены до 31 декабря 2019 года. В р.п. Средняя Ахтуба строительство дороги продолжается.
- Программа инициативного бюджетирования - хорошее подспорье в благоустройстве населенного пункта, - считает заместитель главы администрации городского поселения Виталий Васильев. - Поэтому администрация поддержала инициативу жителей по созданию твердого покрытия на улице Рудовской. Так как программа местных инициатив предусматривает софинансирование из трех источников, из бюджета городского поселения на реализацию проекта направлено 2,5 млн рублей. Двадцать тысяч внес житель посёлка, 980 тыс. рублей – средства областного бюджета.
На прошедшей неделе подрядная организация, взявшая на себя обязательство по созданию «новой одежды» на большей части улицы Рудовской, активно продолжала начатые строительные работы. С помощью грейдера выполнена нарезка дороги в земляном корыте, это необходимо, чтобы обозначить направление, создать уклоны в разные стороны и выровнять поверхность, убрав все ямы и боковые бугры. Поверх укладывается слой щебня, он придаст всему покрытию прочность. После завершения процесса укатки щебня кладётся асфальт.
- Выделенных средств на всю протяженность улицы Рудовской, к сожалению, недостаточно, - отмечает Виталий Николаевич. - Но благодаря программе удастся сделать значимую, большую часть дороги. Работы по созданию асфальтобетонного покрытия на оставшихся нескольких метрах включим в план работы на 2020-2121 годы.
Успешный пример решения острых вопросов вдохновит и других жителей региона на участие в конкурсе инициативного бюджетирования. Уже сегодня формируют новые предложения, к работе активно подключаются сельские поселения. Комитет финансов Волгоградской области организует новый отбор проектов весной 2020 года.

Дороги актуальны всегда
Дороги в любом населённом пункте - это не роскошь, а необходимость, комфорт и удобство для его жителей. Сразу несколько новых дорожных объектов появилось в р.п. Средняя Ахтуба с начала года. Работы по обустройству улиц для автомобилистов и пешеходов ведутся постоянно. В первоочередные списки попадают наиболее оживленные улицы, подъезды к детским учреждениям.
В последние несколько лет улица Промышленная в р.п. Средняя Ахтуба стала объектом возмущенных водителей, которые по личным вопросам обращались в ГИБДД, в Заволжский филиал ПАО «Волгоградобл-электро», в компанию ООО ТД «GRASS», приезжали на технический осмотр, на гражданское кладбище. Покрытие дороги пришло в негодность, не отвечая никаким нормам и требованиям. На сегодняшний день проблема решена благодаря администрации Волгоградской области. Капитальный ремонт выполнен от улицы Кузнецкой. Твердое покрытие появилось на протяжении почти 1 км. А на днях по улице завершено строительство тротуара, который появился благодаря «GRASS». Уже не первый год компания, имеющая социальный ориентир, участвует в проектах по благоустройству, и строительство удобной и безопасной дороги для пешеходов - один из них.
Новая дорога недавно появилась и в микрорайоне у многоквартирных домов №1, №4.
Большой объем работ выполнен на улицах, прилегающих в школе №3 р.п. Средняя Ахтуба.

- Неоднократно приходилось слышать от родителей недовольство по поводу качества дороги по улице Садовой, ведущей к школе №3 и к спортивному залу по улице Макаренко, - говорит глава городского поселения Юрий Попов. - Учащиеся, следуя в образовательную организацию, вынуждены передвигаться исключительно по проезжей части, которая оставляла желать лучшего. Налицо была деформация дорожного полотна. Поэтому, планируя с депутатами бюджет 2019 года, приняли решение о ремонте данного участка. Так как у образовательной организации отсутствовали оборудованные места для остановки и стоянки транспортного средства, то при проведении работ запланировали сооружение парковочных площадок у школы и спортивного зала.
На протяжении лета и осени жители улицы Степана Разина и прилегающих улиц наблюдали, как сооружается новый дорожный объект - тротуар - по одной из самых оживленных улиц посёлка. Начинается дорога для пешеходов от улицы Кавказской и заканчивается почти у моста. Строительство проводилось в два этапа. На минувшей неделе подрядчики завершили работы.
- На автомобильной дороге по улице Степана Разина интенсивное движение, и обеспечение безопасности пешеходов было первостепенной задачей, которую преследовала администрация, - продолжает рассказывать Юрий Васильевич. – К сожалению, из-за нерадивых водителей, которые регулярно совершали наезд на тротуар, в одном месте нового тротуара зафиксировано разрушение бордюрного камня. Конечно же, данный «погром» будет устранен. Хотелось бы обратиться ко всем автомобилистам и жителям р.п. Средняя Ахтуба с просьбой бережно относиться к тому, что сделано для всех.
Из года в год внимание уделяется и дорогам с грунтовым покрытием. На протяжении нескольких месяцев по обращениям граждан формировался перечень улиц, нуждающихся в укреплении покрытия. В июле администрация городского поселения приобрела щебень на сумму 577 тыс. рублей. Работы по выравниванию щебня выполняла служба по благоустройству. Частично отсыпаны дороги по улицам Клавы Нечаевой, Первомайской, Ростовской, Вольской, Московской, Наримана, Завоеванской, Омской, Прогонной.

Наталья Гришина.