zvezda - Вопросы демографии решаются сообща
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В четверг, 14 ноября, в администрации Среднеахтубинского района состоялась рабочая встреча, участники которой обсудили основные направления социальной и демографической политики в районе. Мероприятие организовано в рамках месячника семейных ценностей.

Открывая встречу, заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Ломакина отметила, что тема встречи не теряет своей актуальности, работа в данном направлении в районе ведется планомерно при взаимодействии различных структур.
С интересом участники встречи прослушали доклады представителей областной администрации. О демографической ситуации в регионе сообщила старший консультант комитета здравоохранения Лариса Коловоротная. В частности, о работе с женщинами, желающими прервать беременность. Видны положительные результаты: если в 2013 году обращающихся с этой целью в медицинские учреждения было почти 14 тысяч, то сейчас их две тысячи человек. Трехступенчатое доабортное консультирование дает свои плоды. Однако при этом сокращается и общее число родов. Женщины не хотят иметь детей в силу различных обстоятельств, в том числе из-за материальной неустойчивости, жилищных проблем, одиночества.
Консультант комитета социальной защиты населения Марина Бакурская предложила рассмотреть тему семейно-консультативных пунктов, которые, по ее мнению, помогают в решении задачи народосбережения. СКП имеют несколько направлений работы, одно из которых – доабортное консультирование. Так, в этом году по области проведено почти три тысячи консультаций, в результате чего 753 женщины приняли решение о сохранении беременности. Марина Борисовна передала в район модели эмбрионов для наглядности в данной работе. Тему СКП продолжили представители районного Центра социального обслуживания населения. Пункт действует с 2016 года, за это время организовано более 60 мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Работа проводится по трем направлениям: информационно-пропагандистские и профилактические мероприятия, консультации молодоженов, профилактика абортов и отказов от новорожденных. В районе разработана система межведомственного взаимодействия по оказанию помощи беременным женщинам, молодым семейным парам и имеющим детей. За 2018-2019 годы было 174 обращения по поводу прерывания беременности. После доабортной консультации с психологом СКП 44 женщины решили сохранить жизнь своего будущего ребенка. Специалисты активно работают в направлении предотвращения отказов от детей, удается сохранять стабильный результат – 100%. Кроме того, в рамках Десятилетия детства Центр проводит акцию «Подарок новорожденному», в ней приняли участие 17 семей.
В рамках рабочей встречи также рассмотрены вопросы трудоустройства женщин: об этом рассказали главный специалист областного комитета по труду и занятости населения Нина Долгова и директор районного Центра занятости населения Николай Чернецов. О работе по повышению рождаемости сообщили начальник отдела ЗАГС Екатерина Шибанова, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова и директор Центра социальной защиты населения Владимир Гусев. Мнение о роли русской православной церкви в решении вопросов демографии и взаимодействии в этом вопросе с организациями района высказали благочинный Ленинского и Среднеахтубинского районов Димитрий Старшинин и настоятель Среднеахтубинского Покровского храма Иоанн Симора.
Итогом встречи стало решение о дальнейшем взаимодействии всех субъектов профилактики, которое дает положительную динамику в решении проблемы деторождения.

Светлана Кондрашова.