zvezda - Дошколята стали актерами
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Как известно, в соответствии с Указом Президента В.В. Путина, 2019 год в России объявлен Годом театра. Театральное искусство - одно из самых сложных, самых действенных и самых старинных искусств. Искусство театра живет, дышит, волнует и захватывает зрителя. А какая великая мука для актера выступать перед пустым залом! Однако эта участь не постигла наших участников районного конкурса театральных постановок «Да здравствует театр!» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Зал был наполнен зрителями в ожидании выступлений маленьких участников творческих коллективов.

Конкурс проходил в детском саду «Дюймовочка» хутора Клетский. Все выступления оценивало строгое, но справедливое жюри. Эту миссию согласились взять на себя методист комитета по образованию администрации района Н.В. Сашкина, педагог дополнительного образования ДЮЦ В.А. Коложвари, педагог дополнительного образования Краснослободского филиала ДЮЦ Л.Н. Герасимова, учитель технологии школы х.Клетский М.Н. Даниленко.
Открыли конкурсную программу ведущая И.Н. Литвинова (воспитатель детского сада «Дюймовочка»), ученик школы х.Клетский Артем Усков и воспитанница детского сада «Дюймовочка» Арина Шмидт со стихотворением Елены Кожановой.
Как хорошо, что есть театр.
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Всё, что на свете человечно.
Здесь всё прекрасно:
жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки,
И с нами светлый мир добра.

А ведь, действительно, посещение театра – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Даже великий русский поэт А.С. Пушкин писал: «Театр – это волшебный мир!». Вот и на нашем конкурсе не обошлось без волшебства. В гости к ребятам пришла Сказочница (автор статьи) и принесла с собой старенький волшебный чемодан, в котором «живет театр». И когда Сказочница открыла чемоданчик, он оказался пуст, так как от старости прохудился - и все сказки растерялись по дороге. Но справиться с этой бедой, собрать все сказки помогли участники конкурса.
Конкурсанты из детского сада «Дельфиненок» р.п. Средняя Ахтуба показали басню О. Емельянова «Две гусыни». Игра девочек - двух «сплетниц-гусынь», которые «шли с пруда до дачи, про всех и каждого судача. Когда ж порознь разошлись, то друг за дружку принялись», так заворожила зрителей и жюри, что единогласно было решено отдать им 1 место.
Маленькие актеры из детского сада «Дюймовочка» подготовили представление о фантастическом герое Мойдодыре, «умывальников начальнике и мочалок командире». В этой истории, придуманной детским писателем К.И. Чуковским, мальчик–грязнуля вмиг научился умываться и чистить зубы. Зрители и жюри отметили замечательные декорации, великолепные костюмы и хорошую игру мальчишек и девчонок, которые заняли почетное 2 место.
Участники из дошкольного отделения школы х.Госпитомник рассказали о том, «как старик корову продавал». Многие помнят поучительное стихотворение С. Михалкова. Маленький актер, игравший молодого паренька, пожалевшего старика, который привел на базар худую и квелую корову продавать, так стал ее нахваливать, да так увлекся, что и не только старик, но и все зрители поверили, что эта корова - лучшая из лучших. Спектакль занял почетное 3 место.
Не менее интересные театральные постановки подготовили и показали другие участники. За лучшую режиссерскую работу был отмечен спектакль, показанный воспитанниками детского сада «Елочка» из Краснослободска. В сценке «Колобок на новый лад» Лиса не захотела есть Колобка, а предпочла «песенки его слушать. Колобок ведь из муки – сладкий, калорийный. А мечтаю я, друзья, пойти в балерины. На диете я сижу, за фигурою слежу. Лучше в огород пойду, овощей там наберу». Вывод такой: «Ешьте овощи и фрукты - это лучшие продукты! Вас спасут от всех болезней – нет вкусней их и полезней!».
Ребята, которые приехали из поселка Колхозная Ахтуба, показали театральную постановку по произведению В. Сутеева «Под грибом». Эта сказка учит ребят быть настоящими друзьями, помогать и поддерживать друг друга. Постановка была отмечена за лучшие сценические костюмы.
За творческую индивидуальность получили Диплом участники из детского сада «Водник» г.Краснослободска, представившие постановку по произведению Л. Устинова «Как Совесть хозяина искала». Сюжет захватывающий, эмоциональный. Всем зрителям вместе с героями сказки - Ежиком, Бобрёнком и Зайчиком - пришлось попереживать, успеют ли они найти хозяина Совести, пока он не успел натворить недобрых дел. Это очень важно - иметь свою Совесть.
Для своего представления участники из Краснослободского детского сада «Семицветик» выбрали басню О. Емельянова. Все басни учат нас быть правдивыми по отношению к себе и другим, искренними и добросердечными, работящими. Они учат человеколюбию, доброте, отзывчивости и пониманию, умению взглянуть на себя и свои недостатки со стороны. Так и ребята, показав эту театральную постановку, хотели, чтобы окружающие люди стали добрее. Они получили Диплом за лучшее музыкальное оформление.
Ребята из дошкольной группы школы хутора Лебяжья Поляна показали украинскую народную сказку «Колосок». Главные герои - петух Голосистое горлышко и мышата Круть и Верть - играли легко и с удовольствием. Они были отмечены за актёрское мастерство.
Всех юных артистов за усердие, талант и успех зрители наградили аплодисментами. И взрослые, и дети с удовольствием, с горящими глазами внимательно слушали, смотрели театральные постановки. Счастливые улыбки и радостные лица ребят, которые были участниками этих спектаклей, убедительно показали, как дети любят театр.
Кто-то из детских писателей сказал, что у каждого ребенка в глубинах его души спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, чтобы мир ребенка стал радостным и светлым. Я думаю, что эти колокольчики зазвенели… Воспитатели свою задачу по подготовке маленьких артистов выполнили на «отлично».

Людмила Гаврилова,
музыкальный руководитель детского сада «Дюймовочка», х. Клетский.