zvezda - Школьников научат бросать круг и надевать жилет
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В конце октября в школе №3 р.п. Средняя Ахтуба Волгоградская областная организация Всероссийского общества спасания на водах открыла методический кабинет.

Оборудование данного кабинета позволяет качественно проводить со школьниками занятия по изучению правил поведения и спасания на водах. Основную помощь при изучении материала дают специально разработанные стенды, на которых можно найти всю необходимую информацию: правила безопасности зимой и летом, первая помощь пострадавшим на воде.
- Каждое из переданных учебному заведению методических пособий позволяет проводить занятия по Правилам и основам безопасности на воде для учащихся как начальных, так и старших классов. По каждой теме за короткий срок (не больше недели), возможно обучить детей или напомнить им те знания, которые помогут спасти жизнь утопающего и сберечь свою, общаясь с водой летом и находясь на льду зимой, - комментирует председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД Эдуард Протопопов.
Отдельный стенд посвящен истории организации, он размещен в ознакомительных целях. В оснащение кабинета также входят спасательные средства – жилет, круг и конец Александрова, или спасательный линь. История последнего, наверняка, будет интересна школьникам. Это приспособление еще в 1914 году придумал русский матрос спасательной службы г. Выборга Василий Александров. Он заметил, что при крушении корабля люди в холодной воде быстро погибают, и, чтобы спасти жизнь, нужно действовать моментально. Простые веревки далеко не бросишь, кроме того, они быстро тонули. Тогда Василий на линь из растительных материалов закрепил пробковые поплавки, обшитые брезентом, которые работали, как спасательный круг, и утяжелители из свинца, позволяющие забрасывать трос гораздо дальше и прицельнее. Современный линь представляет собой плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена, длиной около 30 м с петлей, диаметром около 40 см и двумя поплавками ярко-оранжевого цвета. Утопающий берется за петлю руками или надевает на себя, после чего спасатель подтягивает его к судну. Поплавки при этом дополнительно поддерживают человека на плаву. Учителя, которые будут проводить уроки ОБЖ, все это детям покажут и расскажут, как действовать со спасательными средствами. Ученики получат возможность потренироваться, потому что на деле этот канат забросить не так-то просто – он должен лететь в определенном направлении.
Также в оборудование кабинета входят два спасательных жилета – простой, которым все умеют пользоваться, и речной – именно им оборудованы практически все суда России, но мало кто знает, как его надевать.

- В прошлом году, когда в районе Камышина затонула лодка, эти жилеты всплыли на поверхность воды, - рассказал Э.А. Протопопов. - Люди в лодке не смогли их надеть и не спаслись.
Школьники на занятиях смогут тренироваться в надевании жилета и в забрасывании спасательного круга – в состав методического кабинета входит именно тот, который используется для спасения и на воде, и на льду. Как пояснили специалисты Волгоградского ОСВОДа, материалы и имущество для оснащения кабинета приобретены за счет средств Фонда президентских грантов в рамках программы проведения профилактических занятий в школах Волгоградской области «Ни одной жертвы воде!».
Эдуард Протопопов пояснил, что методические кабинеты ОСВОД по углубленному изу-чению правил безопасности на воде открываются в каждом районе Волгоградской области. В этом году оборудовано шестнадцать. Почему в Средней Ахтубе выбрали школу №3? Потому что она находится ближе всех к реке Ахтубе, к спасательной станции. Этот методический кабинет будет выполнять функции базовой школы по обучению спасению на водах и оказанию методической помощи образовательным организациям всего района.
- Мы подписываем соглашение о взаимодействии и будем приезжать в школу, чтобы провести углубленные занятия по обучению Правилам безопасности на вод-ных объектах, способам самоспасения и спасения утопающего, правилам обращения со спасательным оборудованием. Рады, что навстречу пошли и директор школы Н.Ф. Мокрушина, и педагоги, видна заинтересованность, - отметил Эдуард Александрович. - У нас есть робот-тренажер Гоша, мы привезем его, чтобы ученики потренировались в реанимации – оказании первой доврачебной помощи. Благодаря этим «гошам» мы за последние два года обучили 230 ребят, из которых 90% откачивают его с первого раза.
- Школа также продолжит сотрудничество со Среднеахтубинской аварийно-спасательной службой для эффективной работы, - сообщил учитель ОБЖ и физкультуры Николай Туманин.
Представители ОСВОД отметили большой плюс в том, что с детьми можно проводить практические занятия на воде под контролем аварийно-спасательной службы. Также рассказали о детском движении «ЭКИПАЖ». Его участники носят военно-морскую форму и, вливаясь в волонтерство, приходят в школы и рассказывают другим ребятам Правила поведения на воде на понятном им языке.
Методический кабинет в Горьковской школе – это подарок от Всероссийского общества спасания на водах. Уверена, он станет хорошим подспорьем в предотвращении случаев гибели детей на воде.

Светлана Кондрашова.