zvezda - Все начинается с семьи
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Для каждого человека семья – это дом. Дом – это малая родина, с которой начинается любовь к родной стране, Отечеству. С понятием дома и семьи связаны наши первые представления о мире, любви, заботе. Семья – это союз, основанный на взаимопонимании, поддержке и любви, или, выражаясь обычным языком, семья – это мама, папа, братья и сёстры. Благоприятный климат в семье должен создаваться всеми членами. В каждой семье есть свои правила, секреты, радости и печали, взлеты и падения.

О своих семьях рассказали на занятии воспитанники кружка «Добрый мир» детского сада «Дюймовочка» хутора Клетский. Ребята принесли семейные фотографии и с чувством гордости показывали их друг другу. Каждый рассказ ребёнка о своих близких был пропитан любовью и нежностью. Из рассказов девчонок и мальчишек я узнала, что их семьи дружные, трудолюбивые, крепкие, гостеприимные, спортивные, а самое главное – счастливые! С большим интересом ребята отгадывали загадки, играли, рассказывали стихи. Я удивилась, что дошкольники знают пословицы о семье: «Вся семья вместе - так и душа на месте», «Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает». Радует, что родители знакомят детей с фольклором.
Я считаю, что семья – главный фактор в воспитании ребёнка. В зависимости от того, как освоена и принята человеком мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными нормами и принципами, можно судить об уровне его нравственности. Иначе говоря, нравственность – это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства человека, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, гуманность. Поведение человека оценивается по степени соответствия определённым правилам, а этим правилам ребёнок может научиться в семье, члены которой их соблюдают. Только добрый пример отца и матери может дать добрые всходы!
В ходе занятия я получила много положительных эмоций и впечатлений. А детей можно было и не спрашивать об этом! На их лицах были улыбки, и даже на прогулке ребята продолжали рассказывать о своих семьях.
Пусть у каждого человека будет счастливая семья, в которой правят гармония, любовь, уважение и доверие. Семья - единственное настоящее богатство. Семья – самое уютное место на Земле. И в этом местечке ты по-настоящему счастлив.

Наталья Ускова,
воспитатель детского сада «Дюймовочка» х.Клетский.