zvezda - Нужно было выжить
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В ноябре жительница Краснослободска, ветеран труда Анна Петровна Докучаева отметила свой 90-летний юбилей. Вместе с поздравлениями и добрыми пожеланиями от родных и близких, представителей администрации городского поселения г. Краснослободск она получила персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Анна Петровна и в шутку, и всерьез утверждает, что про нее можно было бы целую книгу написать: столько испытаний выпало на ее долю. Несмотря на преклонный возраст, она еще помнит минувшие события и может многое рассказать. Но, по ее словам, «память уже стирается». Сейчас ей только и остается, что воскрешать в своем воображении картины прошлого, поскольку реальные картины происходящего она уже не видит. Два года назад Анна Петровна совсем потеряла зрение. Не помогли даже операции, которые ей делали прежде.
- Конечно, и для нас, и для нее потеря зрения стала большим несчастьем. Было бы легче, если бы она видела очертания предметов. Но от судьбы не уйдешь: сейчас приспосабливаемся жить с этим, – рассказывает дочь Ирина Михайловна.
Анна Петровна не любит оставаться одна, но это происходит не так часто. В их квартире сейчас мирно уживается четыре поколения: она сама, дочь, внучка с зятем и их дети. Иногда бывает шумно, но Анна Петровна к этому обстоятельству привыкла. Иногда к ней в комнату приходит правнук, чтобы почитать вслух, с выражением, иногда – правнучка, чтобы пожаловаться на обиду. У бабушки всегда найдется доброе слово и совет. Все знают: она многое пережила, и ее жизненный опыт бесценен.
Ее мама – Прасковья Федоровна – растила Анну одна, без мужа. Старалась изо всех сил, чтобы прокормить себя и дочку. Жили они в колхозе, в Ленинском районе.
– В степи, на бугре стоял наш дом: даже не дом, а саманная кухнешка. В школу я только два класса ходила. Хотела дальше учиться, но нужно было работать. К тому же школа была далеко: каждый день не находишься. А за интернат нужно было платить. Денег у нас не было, и помочь было некому, – рассказывает Анна Петровна.
Когда началась война, Анне было 12 лет. Ее маму отправили в Сталинград рыть окопы, а она осталась одна управляться по хозяйству и работать в колхозе.
– Все делали: пахали на быках, лошадях, на себе. Сеяли, косили, как сойдет вода. На ферме держали много овец, лошадей, верблюдов. Из-за того, что было много волков, в зиму гурты угоняли: оставляли только рабочий скот, – вспоминает Анна Петровна.
Самые тяжелые воспоминания военных лет связаны с голодом, который заставлял охотиться на сусликов, выкапывать корешки. Ели желуди, лебеду. Летом прокормиться было проще, а вот зимой… Анна Петровна вспоминает, что одна женщина спрятала горсть колхозного зерна себе в карман. За это ее судили и дали восемь лет лишения свободы. Потом, правда, отпустили по амнистии.
До Ленинска и Солодовки война не дошла, но даже за километры было видно зарево над Сталинградом, когда шла великая битва на Волге. На фронт был призван двоюродный брат Анны, и, когда фашистские войска отступили, они с мамой поехали в Сталинград, чтобы повидаться с ним. То, что они увидели, потом невозможно было забыть: город лежал в руинах, местами дымящихся.
– Мама иногда кричит по ночам и зовет кого-то. Наверное, этот страх у нее с войны остался, – говорит Ирина Михайловна.
Война многих оставила сиротами, но, по словам Анны Петровны, о них люди заботились. Жили дружно, общее горе сближало людей. После войны она так и работала в колхозе дояркой. Выйдя замуж, уехала на родину мужа, в Красную Слободу. Много лет Анна Петровна проработала на опытной станции ВИР. Возможно, глаза у нее пострадали от применения веществ для обработки растений и семян. На производстве ее ценили как добросовестного и ответственного работника, не раз награждали Почетными грамотами. От опытной станции она получила в свое время новую, комфортабельную квартиру. Еще Анна Петровна – почетный донор.
Она воспитала и вырастила двоих детей: дочь и сына. Дочь Ирина Михайловна тоже работала на опытной станции, сейчас – на заслуженном отдыхе. Впрочем, отдыхать ей не приходится. Нужно заботиться о внуках и маме, которая сейчас, как никогда, нуждается в уходе и поддержке.
– Для меня юбилей мамы – это праздник со слезами на глазах. Праздник – потому что она дожила до таких лет и остается сегодня с нами. Со слезами – потому что ей сейчас приходится нелегко, – говорит Ирина Михайловна.
У Анны Петровны уже трое внуков и трое правнуков, скоро должен появиться на свет четвертый. Она выжила, а значит, династия продолжается.

Валентина Дорн.