zvezda - Трудился на Волгоградском трубном
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Не так давно мне довелось отметить свой 80-летний юбилей. Огромное спасибо всем родным и близким людям, кто адресовал мне свои поздравления, а также за очень интересный и трогательный очерк «Пропуская через сердце и душу», который был опубликован в газете. Правда, одна небольшая деталь: работал я 23 года председателем по физической культуре не на Волжском, а на Волгоградском трубном заводе.

Немного о самом предприятии. Завод построен в 1947 году по решению Сталинградского облисполкома и первоначально работал как прокатно-штамповочный. Сначала здесь выпускали холоднокатанную ленту и несварные трубки. В 1959 году на заводе был установлен трубоэлектросварочный стан и изготовлена первая электросварная труба. С 1962 года предприятие стало называться «Волгоградский трубный завод». В 1974 году были пущены в эксплуатацию два специализированных стана по выпуску электросварных труб малого диаметра.
Достопримечательностью завода стал новый, комфортабельный спортивный зал. В утренние часы здесь проходили занятия детской спортивной школы по гандболу, вечером – спортивные секции для взрослых. Гордостью завода стала мастер спорта международного класса, капитан команды Волгоградского «Динамо» и член сборной команды России Анна Кочетова.

Виктор Орлов, житель Краснослободска.