zvezda - Как облегчить жизнь цветов зимой?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В отопительный сезон влажность воздуха в наших домах опускается до критических для комнатных растений отметок: 15-30%. Сухой воздух – не самая благоприятная среда для растений, особенно – гостей из тропиков. Краткая ботаническая справка. Например, для комфортного роста и цветения орхидее фаленопсис требуется влажность от 40% и выше. В тропическом лесу, на законной родине популярного цветка, влажность воздуха превышает 80%. В предпочтениях с орхидеей солидарен спатифиллюм (в народе – «женское счастье»). Если влажность понижается ниже 50-60%, у комнатного растения начинают сохнуть края листьев. Узамбарские фиалки тоже хорошо чувствуют себя при 50-60%, но способны без особых потерь в декоративности пережить 30-40%.

Теперь о методах повышения влажности в квартире (доме), которыми вы можете воспользоваться. В магазинах можно недорого купить увлажнитель воздуха. Механизм работы прост: вы наливаете в устройство воду - и оно распыляет её мельчайшими капельками. Применять его очень удобно: включил, отрегулировал и оставил на некоторое время.
Можно заменить увлажнитель воздуха емкостью с водой. Поставьте её на подоконнике, и вода будет постепенно испаряться, локально увеличивая влажность воздуха. Подливать воду по мере испарения. Безусловно, что это самый простой метод, но он имеет некоторые «минусы»: емкость занимает место на подоконнике, и ее может опрокинуть кошка или ребенок.
В холодный сезон не обойтись без регулярного опрыскивания из пульверизатора! Оно нужно всем цветам кроме суккулентов и растений с опушенными листьями (фиалка, герань). Опытные цветоводы опрыскивают комнатные растения каждый день. Вода должна быть «мягкой» и тёплой. Периодически в пульверизатор добавляют удобрения для внекорневой подкормки. Тропические виды (орхидеи, спатифиллум, антуриум и многие другие) рекомендуется опрыскивать два раза в день.
Вода с поверхности листьев быстро испаряется, поэтому лучше комбинировать несколько способов увлажнения между собой.