zvezda - В Средней Ахтубе открылась площадка ГТО
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Средней Ахтубе на территории физкультурно-оздоровительного комплекса 21 ноября состоялась церемония открытия спортивной площадки комплекса «Готов к труду и обороне». Объект построен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В торжественном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Среднеахтубинского района Николай Патрин, председатель районной Думы Сергей Дюжев, заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Алина Демина, представители администрации, спортивного сообщества района, школьники и их родители.
Приветствуя участников торжества, Н.Г. Патрин отметил, что открытие площадки – не просто очередное праздничное событие в районе, это большой шаг в развитии спорта. А спорт – это здоровье.
- Надеюсь, площадка будет востребована жителями района и приведет наше подрастающее поколение к новым победам и призовым местам, - резюмировал Николай Геннадьевич.
- Это хороший подарок жителям Среднеахтубинского района, - сказала А.А. Демина, - ведь на этой площадке физической культурой и спортом могут заниматься не только дети, но и взрослые, которые являются примером для подражания. Перед нами стоят высокие задачи, которые отражены в Указе Президента, а именно: к 2024 году показатель систематически занимающихся физической культурой и спортом должен достигнуть 55%, поэтому занимайтесь спортом и будьте здоровы.
Стоит сказать, что развитие движения ГТО входит в задачи национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Волгоградской области Андрей Бочаров также неоднократно отмечал важность внедрения системы «Готов к труду и обороне» в регионе, привлечения людей к систематическим занятиям спортом, популяризации здорового образа жизни.
Площадка для сдачи норм ГТО включает в себя набор различных уличных тренажеров и спортивного оборудования, предназначенных для подготовки к отдельным тестам комплекса и общефизических тренировок: турники, наклонные скамьи, гимнастические брусья, баскетбольное кольцо, а также столы для настольного тенниса. Для безопасности поверхность застелена специальным резиновым покрытием.

Член сборной Волгоградской области и ЮФО по дзюдо, среднеахтубинка Евангелина Фролова от лица спортсменов Среднеахтубинского района выразила благодарность тем, кто участвовал в организации и строительстве площадки для подготовки и сдачи норм ГТО.
- Современная молодежь увлекается спортом, а комплекс ГТО – это замечательная возможность показать себя, стать лучше, выносливее, быстрее, сильнее. Когда я сдавала нормы ГТО, мне хотелось проверить то, на что я способна, и заработать дополнительные баллы к ЕГЭ, - поделилась Евангелина. – Но больше всего я стремилась добиться чего-то самостоятельно и получить золотой значок.
В Волгоградской области интерес к выполнению норм ГТО огромный. За пять лет обновленной истории проекта десятки тысяч жителей региона в возрасте от 6 лет зарегистрировались на официальном интернет-портале комплекса ГТО. Многие из них стали обладателями знаков отличия разной степени. В Среднеахтубинском районе в 2019 году участниками комплекса стали 230 человек, 180 из них выполнили нормативы и получили значки.
- В основном в программе участвуют школьники, работники образования, спорт-смены, - комментирует начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Игорь Кравец. - В дальнейшем планируем привлекать сотрудников силовых структур, муниципальных служащих, ветеранов и другие категории жителей.
Здоровье людей – для развития региона эта тема не менее важная, чем экономика. Укрепить здоровье и проверить свою физическую подготовленность как раз и помогают комплекс ГТО и систематические занятия спортом.

Светлана Кондрашова.