zvezda - Сберечь природу. Что делается для улучшения экологии Волгоградской области
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Волго-Ахтубинскую пойму иногда называют уникальной речной долиной, и это не случайно. Здесь насчитывается три тысячи озер и проток. Во время весеннего паводка они должны заполняться водой и сохранять запас живительной влаги надолго, обеспечивая экологический баланс на природной территории, которая служит домом для ее многочисленных обитателей.

Как констатируют экологи, сейчас у Волги – период маловодья, и она практически перестала питать разветвлённую, богатую сеть ериков, то есть специальных каналов, которые и должны наполнять пойму во время весенних паводков. Некоторые водоемы за долгие годы обмелели и заилились, в некоторые вода перестала заходить вообще. Недостаток воды в Волго-Ахтубинской пойме специалисты называют настоящей катастрофой. Под угрозой гибели оказываются представители местной флоры и фауны, резко снижается уровень грунтовых вод, сельские жители жалуются на проблему водообеспечения.
Сегодня проблема приобрела общероссийский статус. Предложения губернатора Андрея Бочарова по экологической реабилитации особо охраняемой природной территории поддержаны на самом высоком уровне и включены в национальный проект «Экология». В рамках проекта «Оздоровление Волги» в регионе ведутся уникальные по своей масштабности работы.
Проблема обводнения Волго-Ахтубинской поймы, объекты которой в маловодные годы практически полностью пересыхают, актуальна не одно десятилетие, но сегодня её решение выходит на принципиально новый уровень. По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, до 2024 года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» планируется расчистить и восстановить 93 водных объекта в Волго-Ахтубинской пойме. На эти цели будет направлено 2,6 миллиарда рублей. Еще 916 миллионов рублей поступит в рамках нацпроекта на строительство и реконструкцию 72 водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях Волги. К системной работе по экологической реабилитации и расчистке ериков и озер добавляется губернаторский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений для обеспечения искусственного режима на реке Ахтубе.
Планируется построить девять новых водопропускных сооружений на ериках Сахарный, Дударев, Нарезной, Шуматин, Затон, Шумроватый, Дудак и протоке Невидимка, возвести переливную плотину на ерике Каширин и провести экологическую реабилитацию 22 водоемов Волго-Ахтубинской поймы.
Проекты по строительству водопропускных сооружений получили положительную экспертную оценку. В июне этого года был заключен контракт с подрядной организацией по строительству водопропускных сооружений №74, №75, №76, №110, №111, №112, №113, №114, №157 на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области. Стоимость работ, согласно госконтракту, составляет около 55 миллионов рублей. Основная цель данного мероприятия – сохранение и восстановление водных объектов, обеспечение экологически благоприятных условий жизни населения.
Реализация проектов улучшит заполнение поймы в паводковый период и повысит водообеспеченность населения, проживающего на территории поймы, а также создаст более комфортные условия для транспортной связи между поселениями. На сооружениях будут стоять затворы, которые задержат воду в период прекращения половодья. В конечном итоге, их строительство повысит водообеспеченность ериков и озер Каширинского и Краснослободского трактов в половодье и в меженный период.
Все девять сооружений расположены в границах особо охраняемых территорий природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вблизи хуторов Сахарный, Закутский, Чапаевец, Невидимка, Таловый. Одно такое водопропускное сооружение – это почти сто тонн бетона и железа. Чтобы конструкция не просела, не уплыла вместе с водой, сначала основательно укрепляют почву, чистят каналы.
Летом активно велись работы по строительству гидропропускного сооружения между ериками около хутора Чапаевец. Этот объект значится по реестру под номером 110. Демонтировано старое сооружение, где было проложено две трубы диаметром 50 сантиметров. Такой диаметр не обеспечивал необходимую проходимость воды. Строители установили бетонную трубу диаметром два метра, выполнили берегоукрепление и отсыпали дорогу щебнем. Параллельно велись работы и на других объектах на протоке от ерика Каширин до озера Широкогорлое вблизи хутора Чапаевец и на ерике Песчанка, призванных обеспечивать пропуск воды. По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, сегодня основная часть работ завершена. Во время весеннего паводка 2020 года пропускная способность ериков должна увеличиться более чем в четыре раза.
Краснослободский и Каширинский тракты состоят из системы ериков, связанных между собой гидротехническими сооружениями. Общая протяженность Каширинского тракта – 116 км, Краснослободского – 66 км. От уровня воды в этих водных артериях зависит не только экологический баланс Волго-Ахтубинской поймы, но и обеспечение водой сельских жителей, которые пользуются водой из скважин и колодцев. В последние годы проблема решается с помощью искусственной подкачки воды. Для этого используются мощности головной насосной станции. Забор воды осуществляется из Волги, через санитарный канал. Там находится гидротехническое сооружение, где стоят задвижки. Одна из задвижек открывает путь воде в Краснослободский тракт, другая – в реку Каширу. Искусственная подкачка воды – дело затратное. Ежегодно на эти цели из областного бюджета направляется около 10 миллионов рублей. Переливная плотина на ерике Каширин должна удержать воду в необходимом объеме.
Это будет плотина шпунтового типа (двухрядная), длиной по гребню 83 и высотой 6,5 метра. Регулировать водовыпуск будут три донные стальные трубы диаметром 1220 мм. Работы проводятся с целью повышения водообеспеченности Волго-Ахтубинской поймы путем обеспечения пропуска весенних половодий и летних паводков в условиях сбросных расходов Волгоградского гидроузла и искусственной подкачки воды головной насосной станцией в Каширинский водный тракт в меженный период. Работы ведутся с осени этого года. Срок завершения строительства – 2020 год. Общая стоимость реализации проекта – 161,5 миллиона рублей.
Реализация одного из самых масштабных федеральных экологических проектов, по сути, только началась. Насколько эффективными окажутся меры по оздоровлению Волги и прилегающей к ней территории, смогут оценить впоследствии и жители Среднеахтубинского района.

Валентина Дорн.