zvezda - «Единая Россия» отметила свой день рождения неделей приемов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С 25 ноября по 1 декабря «Единая Россия» провела традиционную неделю приемов граждан по всей стране. Мероприятие приурочено к 18-летию партии.

В течение недели на территории всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области работали общественные приемные. Со своими проблемами граждане могли обратиться к руководству района и поселений, к депутатам областной и Государственной Думы.
В первый день недели – 25 ноября – исполняющий обязанности главы администрации Среднеахтубинского района Николай Патрин провел прием граждан по вопросам здравоохранения. В приеме приняли участие главный врач Центральной районной больницы Лидия Наумова и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Чигарев. Жители обращались по разным вопросам. Так, сельских жителей волнует работа врачей узких специальностей. Жалуются, что нужно приехать в поликлинику несколько раз: чтобы взять талон и попасть на прием. Л.А. Наумова ответила, что данный вопрос прорабатывается. Кроме того, в ближайшее время в Среднеахтубинскую поликлинику приходит новый лор-врач, и попасть на прием будет проще. Также планируется, что в сельские поселения будет выезжать мобильная бригада – и жители смогут обращаться к специалистам по месту жительства.
А вот сами медработники обращались по поводу отлова бродячих собак.
- Комитет по сельскому хозяйству заключает контракт на отлов собак, - пояснил Н.Г. Патрин. - К сожалению, средства на это выделяются небольшие, из районного бюджета мы добавляем сумму, аналогичную областной дотации, – более двухсот тысяч рублей. Работа ведется, но, пока сами граждане не будут нести ответственность за своих домашних животных, проблема не решится.
Отрадно, что на прием люди приходили не только со своими проблемами – в адрес руководства ЦРБ поступали благодарности за помощь в получении лекарств и качественное обслуживание. Лидия Наумова отметила, что медицина в районе не стоит на месте – строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируются помещения, в район приходят врачи-специалисты. В декабре главный врач будет защищать проект, в рамках которого планируется строительство ФАПов, амбулаторий в сельских поселениях района.
Много обращений поступило в адрес депутата Волгоградской областной Думы Михаила Струка, который провел прием в Средней Ахтубе 27 ноября. Жители района приходили в приемную с вопросами выделения земли многодетным семьям и перевода земель в черту населенных пунктов, учительских компенсаций и предоставления жилья многодетным семьям и сиротам, благоустройства территорий и льгот работникам сельского хозяйства, отопления домов и газификации поселков. Последний вопрос Михаил Владимирович обещал поднять на очередном заседании облдумы.
- В регионе нужна программа газификации, - отметил депутат, - а также программа благоустройства внутриквартальной территории.
Непростая ситуация сложилась у жителей самого дальнего населенного пункта – п.Красный Октябрь: из-за недостаточной мощности в домах отключается электричество, люди не могут пользоваться электроприборами, мерзнут. Для того чтобы увеличить мощность трансформаторной подстанции, каждому жителю нужно подать заявление, но далеко не все имеют возможность несколько раз съездить в центр обслуживания в Волжском. Краснооктябрьцы надеются, что М.В. Струк совместно с руководством района и поселения окажут содействие в решении проблемы.
- На вверенной мне территории я провел пять приемов, с вопросами и наказами пришли 42 человека, - подвел итоги недельной работы Михаил Владимирович. - Обращения зафиксированы, каждое отработаем по максимуму. Наша общая задача – служить на благо граждан конкретными делами.
Завершила череду приемов встреча жителей Среднеахтубинского района с председателем районной Думы Сергеем Дюжевым. Проблемные вопросы пришедших на приём граждан касались социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.
Среди обратившихся была жительница поселка Приканальный. Женщина была обеспокоена тем, что в школе хутора Лебяжья Поляна учитель русского языка и литературы уходит на заслуженный отдых.
– Кто будет учить детей? – спрашивает многодетная мать.
Сергей Николаевич рассказал заявительнице, что руководство школы не допустит пробела в образовательном процессе учебного заведения. И вдобавок рассказал, что на рассмотрении в правительстве находится программа «Земский учитель» по привлечению учителей в село, она будет работать по аналогии с программой «Земский доктор».
- Думаю, что инициатива по принятию программы благотворно скажется на образовательном процессе в отдаленных от райцентра учебных заведениях.
Еще один вопрос прозвучал от жительницы Краснослободска. Женщина спрашивала, когда сократится или исчезнет вовсе очередность в детские сады Краснослободска.
- К сожалению, система дошкольного образования города пока не может обеспечить дошколят местами в детском саду, - заметил Сергей Николаевич. - Однако в целях реализации прав граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в Среднеахтубинском районе будет построено два дошкольных учреждения. Это детские сады в Лебяжьей Поляне и в Краснослободске. Ориентировочно учреждения начнут работу в 2021 и в 2022 годах соответственно.
Все остальные обращения были внимательно рассмотрены. Сергей Дюжев заверил граждан, что ни один вопрос не останется без должного внимания.
Первый Единый день приема граждан был проведен в 2013 году, тогда на прием обратились более 22 тыс. граждан. С 2014 года формат приема был расширен, стали организовываться дополнительные площадки для приемов. В 2018 году были приняты свыше 430 тыс. граждан, организовано более 31 тыс. дополнительных площадок.
Подобная практика применяется в каждом российском регионе ежегодно. Встречи с жителями и оказание им помощи – это лишь часть задач, что возлагаются на приемы граждан в рамках парламентской недели. Депутатам и руководству районов важно знать, насколько люди удовлетворены тем, что делается в стране, что их устраивает, с чем они не согласны. Это нужно для того, чтобы принимать верные решения на всех уровнях.

Наш корр.