zvezda - Район получил бронзовую медаль
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Подведение итогов сельскохозяйственного года, рассмотрение задач на предстоящий период состоялось 29 ноября на встрече, которую провел Андрей Бочаров с аграриями Волгоградской области. В этот же день состоялось открытие в Волгоградском аграрном университете аллеи Трудовой славы и памятника дважды Герою Социалистического Труда Виктору Штепо.

Агропромышленный комплекс региона встречает 2020 год с хорошими результатами.
- Волгоградская область в полном объеме выполнила поставленные Президентом и Правительством России задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Собран хороший урожай зерновых - 4,4 миллиона тонн. Показатели по овощам, подсолнечнику, кукурузе лучшие за всю историю области, - отметил губернатор Андрей Бочаров. - В полном объеме выполнены планы по всему спектру приоритетных проектов в сельском хозяйстве.


Одним из показателей эффективной системной работы является рост объема валовой сельхозпродукции: за 10 месяцев 2019 года он увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уверенное развитие отрасли во многом обеспечивается ростом инвестиционной активности на селе: с 2014 года реализованы 632 проекта на сумму свыше 22 миллиардов рублей, в процессе - еще 360 проектов на сумму 46 миллиардов рублей. Важно, что средства господдержки направляются не только на развитие производственных площадок, крестьянских (фермерских) хозяйств. Огромные ресурсы задействованы в решении задач по созданию достойных, комфортных условий жизни на селе. Строятся новые ФАПы, парки, дороги, газо- и водопроводы, котельные, детские сады, спортивные площадки и многие другие важные объекты; сотни семей смогли решить жилищный вопрос.
Отдельно губернатор остановился на приоритетных, прорывных для АПК проектах. Это и дополнительное обводнение реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы, продолжение развития мелиорации. Продолжается строительство и расширение еще целого ряда логистических и перерабатывающих комплексов.
В торжественной обстановке прошла церемония награждения. Среднеахтубинский район отмечен бронзовой медалью «За вклад органов местного самоуправления в развитие малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации» и Дипломом 21-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019». Районную награду получал первый заместитель главы администрации района Анатолий Кузьмин. Лично Анатолию Юрьевичу вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ отмечен ИП глава КФХ Павел Чердынцев. Почетной грамотой губернатора Волгоградской области и хрустальным кубком награждён директор ООО «Агрокомплекс Волжский» Александр Ходаков.
Фотографии лучших работников сельскохозяйственной отрасли размещены на «Аллее Трудовой славы-2019». В номинации «Работники АПК» Диплом заместителя губернатора и именные часы получили председатель районного комитета по сельскому хозяйству Сергей Петров и ИП глава КФХ Павел Чердынцев. В номинации «Трудовые коллективы» Дипломом заместителя губернатора «За большой вклад в развитие АПК и достижение высоких производственных показателей» отмечены коллективы ООО «Агрокомплекс Волжский» (директор Александр Ходаков), АО «Птицефабрика «Волжская» (директор Владимир Струк), ИП Ирины Мурашовой.

Подготовила Наталья Гришина.