zvezda - По жизни с чувством справедливости
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Когда приехавший в гости трехлетний Лёвушка обнимает своими теплыми ручками деда и шепчет что-то свое на ухо, разбавляя рассказ негромким смехом, Григорий Павлович испытывает обостренные чувства нежности, любви, благоговения. Таких эмоций не было ни при рождении дочери, сына, старшей внучки.

Поэтому выходных дней, когда внук остается у деда, Г.П. Холод ждет с нетерпением. Ведь этот маленький мужичок влияет на него так, что тот забывает все сложности повседневной жизни, всё, что довелось пережить за 70 лет. Григорий появился на белый свет 4 декабря 1949 года в Румынии, где его родители находились на военной службе. А вся его сознательная жизнь связана с Ленинским и Среднеахтубинским районами. Они с мамой Софьей Васильевной были вынуждены переехать в Бахтияровку.

Здесь родился Равиль, для которого Григорий стал заботливым и авторитетным старшим братом.
Самостоятельности и умению принимать решения он стал учиться с 10 лет, когда пришлось жить в интернате в г. Ленинске, а под крыло матушки приезжать лишь в редкие выходные или каникулы. Летом отдыхал от школьных занятий, но старался помочь семье, работая в поле или на ферме. С 15 лет мечтал о мотоцикле, брался за любую работу. Через год ему, единственному из сверстников, разрешили быть штурвальным на комбайне. Его рабочий день начинался с рассветом и заканчивался в сумерках. Зато через два года смог осуществить свою мечту.
После школы устроился на Волжский ГПЗ учеником токаря. Затем была срочная служба в армии – в авиационном полку. Там почти сразу назначили заместителем командира взвода, по достоинству оценив трудолюбие, добросовестность и ответственность молодого солдата.
Затем местом работы Григория почти на 10 лет стал завод АТИ. Г.П. Холод был электриком, затем, после получения высшего образования (учился заочно), - механиком, стоял в резерве на должность главного механика. На заводе встретил свою судьбу. С Татьяной они прожили в согласии 41 год. Получили трехкомнатную квартиру, воспитали детей Светлану и Дмитрия. В 1980 году судьба предложила такой поворот, который изменил весь сложившийся жизненный уклад. Партия (а Григорий Павлович к этому времени уже несколько лет был членом КПСС) направила его на усиление в органы милиции. Так вот неожиданно тридцатилетний механик стал инспектором дорожной патрульной службы Среднеахтубинского РОВД. Пришлось вновь учиться, теперь уже на специализированных курсах. Кстати, Г.П. Холод считает, что знания не бывают лишними, добросовестно изучает нужные для работы дисциплины. Он посчитал, что если сложить все время обучения, то получится ровно 19 лет.
Интересной, требующей разносторонних знаний, сосредоточенности и внимания стала должность дознавателя Госавтоинспекции. В то время дознаватели полностью от начала до конца расследовали дорожно-транспортные происшествия. Григорий Павлович гордится тем, что ни одно оформленное им дело не было возвращено на доследование.
Вместе с воинскими званиями – лейтенант, капитан, майор - менялись и должностные обязанности. Госавтоинспектор, начальник ГАИ, начальник милиции общественной безопасности, начальник районного отдела внутренних дел. Среднеахтубинцы больше помнят Холода как начальника Госавтоинспекции. Равнодушный к спиртным напиткам, он сурово относился к водителям и сотрудникам в нетрезвом состоянии, был справедливым и строгим руководителем. Обязательно контролировал выполнение собственных распоряжений. Считает это одним из важных качеств успешной работы. У него очень цепкая память. Даже сейчас, по прошествии многих лет, помнит имена бывших сотрудников, работников вышестоящих органов и тех людей, с кем приходилось общаться по долгу службы. С большинством из них сложились добрые отношения.
В 2002 году при увольнении подполковник милиции Г.П. Холод был награжден Грамотой за безупречную службу и достойными премиальными. А подаренный руководством телевизор и сейчас находится в исправном состоянии. Кстати, дети пошли по стопам Григория Павловича. Дмитрий недавно ушел на пенсию из органов полиции в звании майора. Светлана имеет высшее юридическое образование, инспектор полиции в РОВД г.Москвы. Пример отца, его отношение к делу однозначно повлияли на их выбор.
После ухода на пенсию Григория Павловича пригласили на работу в службу безо-пасности Левобережных электросетей, где он трудился около 10 лет.
Теперь у юбиляра появилось, наконец, свободное время. Григорий Павлович хозяйничает, выполняет работу по дому, на приусадебном участке. Охотно садится за руль, встречается с друзьями, выезжает на рыбалку. По-прежнему, как и раньше, ему интересна политика, он имеет собственное мнение по многим вопросам.
Он давно научился справляться с трудностями, достойно выходить из сложных ситуаций, сохранять спокойствие и уверенность в собственных силах.
А теперь, когда растет обожаемый внук, который носит фамилию Холод, появился совсем иной смысл существования. Ведь его здоровье, благополучие и хорошее настроение становятся для тебя самым главным. И это очень веский стимул для активной жизненной позиции.

Татьяна Алексеевская.