zvezda - Давайте начнем с себя
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря вот уже пятнадцать лет. В этот день в 2003 году в Мексике была подписана Конвенция ООН против коррупции.
Документ содержит призыв к значительному сокращению незаконных финансовых потоков и возвращению украденного имущества.

В своем послании от 9 декабря 2015 года исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов сказал: «Когда коррупция и взяточничество достигают своей цели, а равенство и справедливость терпят неудачу – целые народы могут остаться без необходимой им инфраструктуры, больниц и школ. К тому же коррупция подрывает основу важнейших правовых вопросов, наносит урон промышленности и извращает понятие конкуренции».

В конце ноября на базе гимназии г. Краснослободска состоялось совещание руководителей общеобразовательных организаций района, где выступили заместитель прокурора Среднеахтубинского района Нурлан Ермаков и помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Александр Куртуков, которые сообщили о мерах противодействия коррупции и требованиях к образовательным организациям по вопросам природоохранного законодательства.
В целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся в школах района проведены мероприятия по противодействию коррупции. На уроках обществознания учащиеся обсуждали само понятие «коррупция», ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с этим явлением, часто остаются безнаказанными. Ребята назвали сферы, где могут наблюдаться подобные нарушения. На вопрос: «Как же все-таки можно победить коррупцию?» учащиеся ответили: «Давайте начнем с себя!». На классных часах были организованы просмотры и обсуждения видеороликов, где ребята моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы.
Обучающимся старших классов было предложено написать эссе по теме: «Что такое коррупция и как с ней бороться». В своих сочинениях старшеклассники выразили мнение, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности. Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Нет такой таблетки от коррупции: раз проглотил – и вы здоровы». Борьба с этим явлением – долг каждого гражданина, имеющего активную гражданскую позицию.

Надежда Арсаева, методист районного комитета по образованию.