zvezda - Живая или искусственная?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Что за Новый год без ёлки? Обычный рядовой праздник, ничем не отличающийся от других. Но как только в доме появляется зеленая красавица, атмосфера меняется. А если ель и сосна ещё и живые, от которых исходит неповторимый аромат смолы, хвои, праздник становится волшебным и загадочным, с множеством традиций, подарков…

Вырастили сосны для праздника
Новогодние сосны и ели поступают в продажу в основном из специальных питомников или лесхозов.
В волгоградских лесах, в том числе и хвойных, проводятся так называемые рубки ухода, в ходе которых в посадках, имеющих чрезвычайную густоту, мешающую благоприятному росту здоровых деревьев, удаляются лишние насаждения. Эти оздоровительные мероприятия способствуют улучшению состояния деревьев, избавлению от более слабых и менее жизнестойких.

- В нашей местности сосновые леса исключительно рукотворные. Их густо высаживают ранней весной, в течение лета ухаживают за молодыми деревцами. Но, чтобы они и дальше росли, правильно развивались, им нужно достаточно света, пространства. Рубки ухода – обязательный элемент в технологии выращивания соснового леса. Обследование сосновых участков осенью текущего года показало, что рубок ухода в декабре текущего года на территории Среднеахтубинского лесничества не будет, достаточно было ранее проведенных мероприятий по уходу за молодым лесом, - отмечает директор лесничества Сергей Спицын.
Также заготовка новогодних сосен производится в специальных питомниках в г.Краснослободске, Жирновском, Даниловском, Ольховском, Фроловском районах, где специально выращивают «новогодних красавиц» для реализации населению. Они традиционно представлены двумя видами: сосна обыкновенная и сосна крымская. Здесь двухлетние сеянцы сосны, высаженные на специальной площадке, которую называют «школьным отделением», доращиваются до определенной высоты.
- В текущем году реализация сосны из питомника в г. Краснослободске не планируется, - рассказывает заместитель директора Волгоградского лесопожарного центра Мария Шевелёва. - Это связано с реорганизацией, проведенной осенью 2018 года. В результате модернизации поливное оборудование удалось обновить на современное. Часть земли в прошлом и в текущем годах находилась под парами. Только весной 2019 года началось возрождение питомника: на площади 2,4 га высажена сосна и 2,9 га - акация. Чтобы дорастить зеленую красавицу до необходимой высоты, нужно 5-7 лет. В дальнейшем предприятие планирует выращивать до 2 млн саженцев сосны и акации - для нужд области и даже других регионов.
Волгоградские сосны, по словам специалистов, имеют целый ряд преимуществ перед привозными. Во-первых, они будут дольше держать хвою и радовать своим ароматом и зеленью, так как с момента рубки до реализации проходит минимум времени. Привозные сосны часто рубят еще осенью, и из-за многократных перегрузок вечнозеленое деревце теряет свою красоту. Во-вторых, волгоградские лесники гарантируют, что местная сосна обеззаражена от вредителей. Обработку лесов от опасных насекомых в регионе проводят каждую весну.

За зеленую красавицу - штраф
Порядок заготовки деревьев к Новому году строго регламентирован Лесным кодексом РФ. Нарушение этого порядка влечёт не только штрафные санкции, но и изъятие заготовленной продукции, и обязанность возмещения причиненного вреда. Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области призывает жителей, предпочитающих живые елки искусственным, соблюдать требования законодательства и приобретать хвойные деревья в специально организованных для этого точках или в питомниках лесных растений, где у продавцов есть вся разрешительная документация.
- К сожалению, некоторые граждане не гнушаются тем, чтобы пойти и срубить новогоднее деревце в ближайшей лесопосадке или в парке, - говорит директор Среднеахтубинского лесничества Сергей Спицын. - В Волгоградской области фиксируются десятки фактов «браконьерства» – незаконной вырубки сосен и елей, что наносит существенный ущерб природе. Особенно, если вырубаются лучшие молодые деревья. Такие рубки могут нарушить процесс естественного возобновления леса.
В предновогодний период у сотрудников лесничеств наступают тяжёлые деньки, ведь им приходится охранять хвойные насаждения от незаконной вырубки. Утверждён план мероприятий по охране хвойных молодняков и контролю за заготовкой сосны, разработаны графики дежурств и маршруты патрулирования, созданы мобильные лесопатрульные группы, организованы контрольно-пропускные пункты при въезде в лес. В проводимых рейдах принимают участие не только сотрудники лесничеств, но и представители правоохранительных органов, специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.
С 1 декабря сотрудники Среднеахтубинского лесничества ежедневно патрулируют территорию. Инспекторы ГИБДД в обязательном порядке проводят проверку документов у водителей автомобилей, перевозящих хвойные деревья. Причем неважно, идет речь об одном дереве или нескольких. Чтобы избежать неприятностей, на руках у водителя должен быть документ, подтверждающий факт покупки, или путевой лист, где указывается, какой груз официально перевозится.
- Рубка елки, сосны, как и другого дерева, вредит окружающей среде, экологии, а значит, преследуется законом, - говорит Сергей Николаевич. - В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) есть ст. 8.28, которая называется «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». Согласно ей за незаконную рубку лесных насаждений (даже одной елочки) граждан штрафуют. Штраф за рубку одной сосны составляет от 3 до 4 тыс. рублей для граждан, от 20 до 40 тыс. рублей – для должностных лиц и от 200 до 300 тыс. рублей – для юридических лиц. Плюс к этому нарушителю придется возместить причиненный природе ущерб, который рассчитывается согласно Постановлению РФ №310 от 22 мая 2007 года. А согласно статье 260 Уголовного кодекса РФ, если сумма ущерба составляет 5 тыс. рублей и более, то нарушитель привлекается к уголовной ответственности.

А что с искусственной?
Современная искусственная ель выглядит практически на 100% идентично натуральной. Она идеально ровная, имеет в комплекте подставку, можно легко подобрать нужный размер. А также можно сэкономить, ведь покупаем ее на много лет. В магазинах р.п. Средняя Ахтуба цена искусственного дерева - от 1 тыс. рублей и выше.
Новогодняя елка должна быть не только красивая, но и качественная и безопасная. При производстве искусственных деревьев используют бумагу или резину, леску или пленку ПВХ. Бумажные зеленые «красавицы» являются самыми дешевыми, но и самыми опасными, поскольку их хвоя очень быстро может вспыхнуть от малейшей искры или небольшого нагрева. Литая елка - самая дорогая и качественная, ее изготавливают из высокопрочной РЕ-резины. Елка из лески ПВХ или пленки ПВХ – бюджетный вариант.
Поливинилхлорид – это пластмасса, термопластичный полимер винилхлорида. Производство пластмассового новогоднего деревца требует довольно значительных затрат энергии, природного газа, нефти, что приводит к большим выбросам вредных веществ.

Споры не утихают
Что безопаснее для окружающего мира и экологии: выращенная в специальном питомнике ель или сосна или искусственное дерево? Среди моих знакомых бытуют разные мнения:
- Как можно убивать дерево ради «запаха хвои» и «новогоднего настроения»! И неважно, что это сосна из питомника! Срубленная елка - уже мертвая. Ради 2 недель губить столько деревьев - варварство!
- Искусственная ель создает меньше проблем при уборке, служит не один год, и некоторые ели даже красивее живой.
- Запах хвои, смолы в воздухе - это самый главный плюс живой ёлки, это её лесной аромат, который наполняет весь дом. Частица природы перемещается в квартиру и создаёт ощущение приближения новогодней сказки. Кроме того, живая ель очищает воздух в помещениях от пыли и вредных веществ. Она полезна при заболеваниях дыхательных путей. Поэтому покупаем только свежесрубленную сосну.
Проведя небольшой опрос среди коллег и знакомых, сделала вывод о том, что 23% из них собираются установить дома живую сосну, а 53% выбрали искусственную, 4% - в раздумьях. Еще один способ сберечь природу - встретить Новый год вовсе без елки. 20% участников опроса - не любители устанавливать у себя зеленое дерево. Для них интереснее украсить свой дом другим способом: мишурой, гирляндами, снежинками.
Минусы, по мнению врачей, экспертов, есть у всех «новогодних» деревьев. С живой зеленой красавицей в дом можно занести пауков и прочую живность. Запах хвои иногда вызывает аллергию. К тому же дерево осыпается, образуется много мусора.
С вопросом, что лучше, с экологической точки зрения, установить в канун Нового года: живую или искусственную сосну, ель, обращаюсь к директору Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталии Лопанцевой:
- Лучший вариант - вечнозеленое дерево, которое растёт во дворе дома, на улице, - считает Наталия Борисовна. - Его так же легко можно украсить игрушками, мишурой и гирляндами, водить с детьми хороводы, прятать под дерево подарки. Радует то, что многие жители так и поступают. Примеров тому даже в Средней Ахтубе много. Но не у всех есть такая возможность. Споры у экологов по поводу того, «живое» или искусственное дерево устанавливать дома, не утихают. Но большинство всё же пришло к выводу о том, что покупатели искусственных елок наносят больший вред экологии, чем любители живых елей. К тому же после праздников натуральное дерево можно переработать и получить древесную щепу.
- А у Вас дома в предстоящие новогодние праздники какая будет зеленая красавица?
- Искусственное дерево, приобретенное ещё в советское время, более 35 лет назад. Также нарядим тую, которая растет во дворе нашего дома.

Наталья Гришина.