zvezda - Рыбоводческие предприятия Волгоградской области наращивают объемы воспроизводства ценных пород рыб
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Свыше 10,3 миллиона мальков ценных пород рыб в 2019 году выпущено рыбоводческими предприятиями Волгоградской области. Годовой объем почти на треть превысил показатель предыдущего года — тогда он был на уровне 7,6 миллиона штук.

 По информации регионального комитета сельского хозяйства, мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся в рамках государственного задания — в 2019 году на эти цели было направлено около 42 миллионов рублей бюджетных средств.

Рыбоводческие предприятия Волгоградской области наращивают объемы воспроизводства ценных пород рыбВ Волгоградской области искусственным воспроизводством биоресурсов активно занимаются Волгоградский осетровый рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод», Цимлянский рыборазводный завод, ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» и другие предприятия. В их прудах и бассейнах выращиваются частиковые и осетровые породы рыб: сазан, белый амур, толстолобик, вырезуб, стерлядь и осетр.

Например, мальки осетра русского и стерляди выращиваются специально для проведения нерестовой кампании в выростных прудах Волгоградского осетрового рыбоводного завода ФГБУ «Главрыбвод» с использованием технологии искусственного оплодотворения. После достижения мальками веса в два грамма они выпускаются в Волгу.

Также напомним, что на базе ВолГАУ успешно действует лаборатория, где проводят исследования в области совершенствования технологии содержания осетровых. В текущем году учеными разработаны рецептура и технология изготовления полнорационных комбикормов из отечественного сырья для осетровых и форелевых видов рыб — достижение отмечено двумя медалями высшего достоинства на выставке «Золотая осень — 2019». Кроме того, совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» разработана и апробирована программа дополнительного образования специалистов рыбной отрасли Волгоградской области по направлению искусственного воспроизводства осетровых; продолжается ряд исследований в области производства качественных кормовых добавок.

Юлия Ермакова