zvezda - Более тысячи семей воспользовались дополнительной мерой поддержки при рождении второго ребенка
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Новая мера поддержки, которая действует в Волгоградской области с 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочаров, востребована у молодых родителей: единовременное пособие на второго ребенка за это время получили около 1250 семей.

Более тысячи семей воспользовались дополнительной мерой поддержки при рождении второго ребенка

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, при рождении второго ребенка волгоградские семьи могут получить региональную выплату в размере 50 тысяч рублей. При этом единовременное пособие предоставляется семьям, где второй ребенок родился до достижения первым возраста трех лет. Право на выплату имеет один из родителей — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории региона. Среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума на душу населения. 

Так, в первом квартале 2019 года помощью воспользовались 77 семей, во втором — 306, в третьем число обратившихся выросло до 440.

Отметим, поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений работы региональной власти с 2014 года. Совершенствование социальной политики идет на основе прямого диалога с жителями. Так, результатом такого взаимодействия стали увеличение до 50 тысяч рублей выплаты при рождении первенца, до 70 тысяч рублей — родительского капитала. Для многодетных семей снижена финансовая нагрузка на уплату транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ. Кроме того, увеличилось число семей, которые могут купить квартиру в ипотеку с господдержкой.

Марина Сабадаш